Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Из-за калифорнийских пожаров в Форт-Росс не состоится осенний фестиваль

Из-за калифорнийских пожаров в Форт-Росс не состоится осенний фестиваль

Пресса
2 276
0

Назначенный на 14 октября праздник урожая Fort Ross - Seaview Harvest Festival отменяют по причине бушующих в штате пожаров.

Не утихающее несколько дней на севере Калифорнии стихийное бедствие уничтожило более 3,5 тысяч зданий, властями было эвакуировано более 20 тысяч человек, о нахождении 500 человек пока не известно. Сто жителей штата находятся под наблюдением врачей, среди погибших 21 человек. В восьми округах введен режим чрезвычайной ситуации.

Зона риска

На территории повышенной опасности оказалось и бывшее российское поселение Форт-Росс, на месте которого теперь расположен исторический парк. Сам Форт-Росс находится на берегу океана, поэтому основное беспокойство местной администрации связано с угрозой, нависшей над поселком, расположенном на холме неподалеку. В населенном пункте насчитывается 400 жителей, включая детей.

Огненная стихия успела выжечь в историческом парке почти 7 гектаров, но в итоге ее удалось остановить. Сейчас пожар пылает в долине, пролегающей в 20 милях от Форт-Росса, и в любой момент может перекинуться на деревья, растущие в этой местности. Пока ветер дует в неопасном направлении, но природа непредсказуема, и ситуация может измениться в любой момент.

Праздника не будет

Из-за возникших обстоятельств в этом году не состоится фестиваль Fort Ross - Seaview Harvest Festival, ежегодно устраиваемый по случаю сбора урожая. На протяжение многих лет в историческом парке собирается 400-500 человек, но в этом октябре от праздника пришлось отказаться. По словам президента «Общества по сохранению Форт-Росса», хоть фестиваль и не такой масштабный, люди любят приезжать сюда, чтобы хорошо провести время.

Всего за год исторический парк посещает около 150 тысяч человек. Основанное уроженцем Тотьмы в 1812 году, расположенное в 130 километрах от современного Сан-Франциско поселение, было самой южной российской колонией. В начале 18 века приезжавшие сюда из далекой России купцы-первопроходцы сделали немало полезного для местных жителей, снабжая их продуктами питания, развивая сельское хозяйство и медицину.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация