Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Правительство Вологодской области утверждает программу сохранения объектов культурного наследия

Правительство Вологодской области утверждает программу сохранения объектов культурного наследия

Новости Вологодской области
1 286
0

Разработанный Комитетом по охране объектов культурного наследия проект уже успешно прошел первые предварительные обсуждения.

Всего в Вологодской области зарегистрировано 3176 исторических и культурных памятников. Большую часть из них составляют представляющие археологическую ценность комплексы, которых в регионе насчитывается 2417. На данный момент далеко не все объекты находятся в хорошем состоянии: немалое количество археологических экземпляров рискуют исчезнуть. Также более 80 построек, имеющих важное значение для архитектурного и исторического наследия, нуждаются в принятии срочных восстановительно-ремонтных работ.

В области действует рассчитанная до 2030 года Стратегия развития, включающая активные мероприятия по сохранению и развитию значимых памятников. Сейчас стадию окончательного утверждения проходит одна из программ региональной стратегии, охватывающая период с 2018 по 2025 годы. В ее структуру входят не только реставрационные меры, но и укрепление нормативно-правовой базы, привлечение деловых кругов к сотрудничеству с государственными инстанциями, развитие туристической отрасли.

Программа предусматривает и повышение инвестирования исторических поселений: в Вологодской области их 13 регионального значения, включая 3 объекта федеральной важности (Великий Устюг, Тотьма и Белозерск). В 2016 году активные меры были предприняты по охране столицы области и Череповца, в этом году дорабатывается документация по сбережению Белозерска. Правительство области планирует не снижать оборотов и охватить все исторические поселения.

Заместитель губернатора Вологодчины, Олег Васильев, 13 сентября выступил с заявлением о том, что проект будет принят до конца 2017 года. И это будет первая целевая программа в крае, направленная на сохранение и популяризацию объектов культурного наследия.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация