Погода в Тотьме C

город Тотьма » Туризм » «Культурный квартал» обрастает новыми арт-объектами

«Культурный квартал» обрастает новыми арт-объектами

Туризм
1 694
0

Тотемское музейное объединение продолжает развивать и обустраивать уникальное творческое пространство на берегу Сухони. В преображении целого квартала участвуют как крупные организации, так и рядовые тотьмичи, обладающие неординарными талантами и желающие выразить свою любовь к родному городу.

Так к уже установленным ранее скамейкам-морошкам и кристаллам соли добавились пешеходные деревянные мостки по всему периметру квартала. Учащиеся и преподаватели Петровской художественной школы украсили необычной росписью старые гаражи, превратив их в настоящие арт-объекты. Местный одаренный скульптор Василий Фадеев создал столб-указатель «Тотемское барокко», на котором обозначил расстояния до всех населенных пунктов, где расположены неповторимые храмы с картушами.

На днях в квартале появилась выполненная из фибробетона символическая статуя черной лисы. Для создания скульптуры деньги собирали всем миром, даже жители США приняли участие в сборах. А воплотить задумку взялись историко-просветительское общество «Русская Америка» из Москвы и фонд «Соль земли».

В свою очередь руководство проекта обещает до конца недели оборудовать культурное пространство системой информационных стендов с QR-кодами. Благодаря этим стендам каждый желающий сможет получить подробную информацию о главных брендах Тотьмы, а именно о мореходстве и солеварении, о тотемском барокко и продукции местного ремесленного и промышленного производства. В разговоре с журналистами начальник отдела туризма и общественных проектов А.Чернега отдельно подчеркнул, что один стенд будет посвящен инициативным жителям города Тотьма, которые с удовольствием вносят свой вклад в такое нужное дело.
Официальная презентация проекта «Культурный Q-ARTал» состоится 13 августа в 12.00, но уже накануне здесь можно будет прослушать интерактивный колокольный перезвон Тотьмы и крепости Росс. В реализации всех идей неоценимую поддержку оказывает благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация