Погода в Тотьме C

город Тотьма » Официально » Программа мероприятий, посвящённых 880-летию города Тотьмы и 205-летию Форта Росс

Программа мероприятий, посвящённых 880-летию города Тотьмы и 205-летию Форта Росс

Официально
1 378
0

От Тотьмы до Калифорнии: грандиозное празднование двух важнейших исторических дат

Два очень удаленных друг от друга географически и невероятно близких по духу населенных пункта отмечают свои юбилеи. Расположенной на севере России Тотьме исполняется 880 лет и 205 лет празднует калифорнийский Форт Росс.

По этому случаю на берегу реки Сухона развернется 3-дневный фестиваль с символическим названием «От Тотьмы до Калифорнии». В насыщенную праздничную программу включены предприятия, посвященные не только разворачивавшимся на двух континентах событиях, но и охватывающие современные культурные явления. В рамках фестиваля пройдут концерты ведущих коллективов Вологодской области и выступления популярных артистов, состоятся оригинальные выставки и презентации, театрализованные представления и ярмарки. Торжественное богослужение будут сопровождать радостные перезвоны с нескольких колоколен города.

Начало

Стартует фестиваль 11 августа. В этот день откроются две фотовыставки и вернисаж картин Е.Калачева «50 оттенков Тотьмы». В районной библиотеке будет организована презентация издания «Тотемский район в ХХ веке», а в Музее церковной старины представят свои уникальные творения местные колокольни.

12 августа

Сразу несколько праздничных площадок откроют свои двери для разноплановых юбилейных мероприятий. В центре Тотьмы на площади в 9.30 начнется Ярмарочная торговля. Здесь можно будет отведать гастрономические изыски различных районных предприятий, тематически разделенные соответственно основным вехам в становлении края (купеческая Тотьма, тотемское солеварение и т.п.). После поздравления официальных лиц на главной сцене состоится шоу «Авто малыш-2017», пройдут выступления духового оркестра и ансамбля «Русский север». Юным зрителям покажут детский концерт «В гостях у черного лисенка». Вечером гостей и местных жителей поздравит актер Д.Харатьян, и после яркого фейерверка всех любителей потанцевать пригласят на дискотеку с участием экс-солиста группы «Руки вверх» А.Потехина.

У Входоиерусалимского храма весь день будет действовать Западная праздничная площадка, на которой каждый желающий сможет насладиться колокольными звонами. Здесь же выступят актеры местных театров, и состоится интерактивная игра под названием «Экспедиция к Алеутским островам».

Трогающее за душу звучание колоколов можно будет прослушать и на Восточной площадке, в частности, у Успенской церкви. В парке Вахрушева не дадут заскучать малышам детские игровые программы, взрослых слушателей ждет Литературная поляна. В 20.00 перед Музеем церковной старины ожидается прямая трансляция из Калифорнии, из крепости Росс, в ходе которой будет исполнен соединяющий два континента перезвон.

В Молодежном центре «Тотьма» в 16.00 будет показан фильм Ю.Мороза «Форт-Росс: в поисках приключений», рассказывающий об интересной судьбе заокеанского бастиона. Весь день активные турниры ждут любителей спорта на стадионе «Фетиха», а ценители исторических загадок смогут почерпнуть для себя нечто новое в любом из действующих городских музеев.

13 августа

В последний день фестиваля гостям будет представлено новое общественное пространство «Культурный квартал». Этот проект Тотемского музейного объединения связал свежие веяния искусства с историческими реликвиями, и его презентация начнется в 12.00 на площадке перед выставочным центром.

В Музее церковной старины после творческой встречи с художником Ю.Поповым прозвучат русские романсы, и юбилейные торжества завершатся.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация