Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Новый год в Тотьме

Новый год в Тотьме

Тотьма
1 536
0

Рождественская неделя в Тотьме

Тотьма, являясь городком маленьким с населением не больше десяти тысяч человек, бережно хранит свои многовековые традиции. Приехать сюда в новогодние каникулы – словно попасть в удивительную зимнюю сказку, волшебными декорациями к которой служат невероятной красоты кружевные стены действующих храмов. Насыщенная культурными и развлекательными мероприятиями первая неделя года подарит всем гостям города мореходов потрясающий, незабываемый праздник.

Торжественные богослужения

Первого и второго января все желающие смогут посетить Храм Рождества Христова и принять участие в новогодней службе. Центральный храм Тотьмы – сам по себе сооружение уникальное, никого не оставят равнодушным ни его внутреннее убранство, ни узорные картуши, украшающие здание снаружи. Других подобных сооружений нет нигде в мире, а зимой оно смотрится по-особенному изящно и завораживающе в заснеженном пейзаже. Прогулявшись по уютным узеньким улочкам, можно полюбоваться красотой еще двух жемчужин неподражаемой тотемской архитектуры – Входоиерусалимским и Троицким храмами-кораблями.

В сочельник богослужения состоятся в Храме Рождества Христова и Воскресенском Соборе, в Храме Святой Троицы пройдет праздничная литургия.

Рождественский Благовест

В течение двух дней гости и жители Тотьмы будут наслаждаться непревзойденной по своему воздействию на душу и сердце колокольной музыкой. Сразу на нескольких храмах города прозвучат божественные перезвоны в ходе первого межрегионального фестиваля колокольной музыки, что еще больше украсит новогоднюю атмосферу и дополнит ее ощущением добра и счастья.

Самобытные музеи

В праздничные дни будут работать все музеи и экспозиции этого живописного края. Где еще можно приобщиться к устоям Русского Севера, как не в Краеведческом музее Тотьмы? Тем более что для юных посетителей там открыта необычная детская комната, раскрывающая все тайны удивительной северной природы. В новогодние каникулы здесь пройдут занимательные интерактивные экскурсии, которые будут интересны не только детям, но и взрослым посетителям.

Погрузиться в эпоху великих первооткрывателей приглашает Музей мореходов. Тотемская земля богата знаменитыми исследователями и предприимчивыми купцами, принесшими славу и богатство своей родине. О жизни и выдающихся достижениях одного из самых известных мореходов края, основавшего русскую крепость в Калифорнии, можно будет узнать в доме-музее И.А. Кускова.

Замечательная выставка старинных предметов быта, организованная в Открытом хранении фондов, приглашает окунуться в мир крестьян и ремесленников, знати и простых жителей Тотьмы. А в Музее церковной старины предлагают прикоснуться к прошлому посредством культовых предметов. Здесь демонстрируются различные редкие иконы, облачение священнослужителей и всевозможные церковные принадлежности нескольких столетий. Третьего января все посетители музея смогут принять участие в экспозиции макетов деревянных храмов, а шестого числа педагоги музыкальной школы и актеры местного театра сыграют для зрителей трогательный музыкальный спектакль.

Отдельное внимание следует уделить музейно-выставочному центру «На Большой Садовой», специализирующемуся на проведении увлекательнейших интерактивных занятий с детальным воспроизведением исконных обрядов и ритуалов. В рождественские праздники здесь покажут, как своими руками смастерить подарочный сувенир, обучат художественному использованию цветной соли, конечно, угостят вкусным вареньем местного производства. Ну и какой же Новый год без народных обычаев, гуляний и игр у елки. Никто не устоит перед традиционными залихватскими плясками и звонкоголосыми песнями.

Активный отдых

Тотьма славится не только своими памятниками культуры и истории, но и потрясающими природными пейзажами. У гостей города дух захватывает при виде главной реки Вологодской области, на берегу которой он расположен. Прогуляться в январе вдоль впечатляющей своими размерами Сухоны – значит не только получить эстетическое удовольствие, но и надышаться кристально чистым воздухом, и заняться одним из любимых видов зимнего спорта. В городе действуют оборудованный каток и освещенные лыжни, коньки и лыжи все желающие покататься могут взять на прокат. Восьмого января здесь пройдут спортивные соревнования «Рождественская лыжная горка».

Любители приключений должны обязательно принять участие в изобретательных играх-квестах по городу и разыскать клад хитроумной черной лисицы. Много нового и полезного можно узнать в знаменитой школе, открытой самым известным путешественником современности Федором Конюховым. Школа ежегодно организует туристические слеты, на которых проводятся практические занятия по ориентированию на местности, по освоению незаменимых в далеких походах навыков. И этой зимой каждый любознательный турист сможет попытаться преодолеть незнакомый маршрут и вкусить всю прелесть лишенного благ цивилизации отдыха. Детишки с удовольствием и азартом направятся на поиски волшебного сундучка со сказками.

Нагулявшихся и культурно обогатившихся гостей Тотьмы радушно примут ежедневно работающие городские кафе, где каждому предложат традиционные новогодние угощения и ароматные согревающие напитки.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация