Погода в Тотьме C

город Тотьма » Туризм » Город шести музеев

Город шести музеев

Туризм
1 754
0

Представители 22 собрались на Тотемской земле на всероссийский форум «Музейное дело и туризм как факторы развития российской глубинки». Площадками для общения стали средняя школа № 3, краеведческий музей и село Никольское. Помимо пленарных заседаний, мастер-классов и презентаций новых изданий Тотемское музейное объединение и МУП «Туризм и народные промыслы» при поддержке отдела туризма администрации района приготовили для гостей насыщенную экскурсионную программу с элементами интерактива.

На конференции состоялась презентация альбома-путеводителя «Тотьма» по коллекциям тотемских музеев, который вышел в начале сентября в московском издательстве. Над его выпуском трудился авторский коллектив сотрудников ТМО: Алексей Новосёлов и Наталья Коренева подготовили статьи об истории Тотьмы и музейного дела в городе, а специалисты отдела фондов – Ирина Савкова, Людмила Демченко, Вера Калугина, Ольга Макарова – сделали обзор избранных фондовых коллекций. Приложением сборнику вышел переизданный и дополненный труд заведующей музеем церковной старины Валентины Притчиной – каталог музейных прялок и обзор, посвящённый тотемскому мореходству, составленный бывшей заведующей музеем Ивана Кускова Еленой Драницыной. Каталог-путеводитель выпущен при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках ФЦП «Культура России».

На пленарном заседании выступили начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, рассказав о формировании и продвижении туристских маршрутов в рамках Межрегионального историко-культурного туристского проекта «Серебряное ожерелье России». Немалое место в реализации этого проекта займёт и Тотьма. О туристском потенциале нашего края собравшиеся узнали от начальника отдела туризма района Наталии Трофимовой, директор ТМО Алексей Новосёлов поведал о плюсах и минусах развития туризма в глубинке на примере Тотемского музейного объединения через призму итогов деятельности музейного сообщества.
Разговор о развитии туризма на территории малых городов и сёл получился ёмким. Успешным опытом реализации самых разнообразных проектов делились представители музеев различных регионов страны. На тематических секциях и в творческих мастерских музейные работники друг с другом делились опытом реализации самых смелых планов и идей. На форуме представилась возможность обсудить актуальные проблемы и туристских фирм, активно участвовали в диалоге на тему грантовой поддержки музеев.
Тотьмичи на практике смогли показать, как реализовывают имеющийся потенциал для привлечения туристов с помощью привлечения социальных патрнёров.

Театрализованные представления, познавательные экскурсии по Сухоне и другое. Гостям показали дом-музей Н.М.Рубцова и центр общественного просветительства «Бирюзовый дом», интерес вызвал опыт школы имени Николая Рубцова – коллектив школьников и учителей задействован в различных программах и проектах, способствующих развитию территории и туризма в сельскую глубинку.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация