Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » В Вологде началась осенняя посадка деревьев

В Вологде началась осенняя посадка деревьев

Новости Вологодской области
1 144
0

В рамках проекта «Зелёный город» в Вологде стартовал очередной сезон озеленения. В ближайшие пару месяцев вологжане ежедневно будут сажать деревья и к концу октября их количество в городе увеличится на 10 тысяч.

Школьники Вологодского многопрофильного лицея первыми обратились в отдел по благоустройству города с предложением об озеленении города и в нынешнем сезоне ребята уже посадили три десятка лиственниц на улице Костромской. На каждое деревцо повесили табличку, с именем того, кто его посадил и будет ухаживать за растением.

Главным инициатором идеи является ученица 3–го класса Катя Полевая, которая ещё в предыдущем году очень заинтересовалась тем, как из маленьких семян вырастают такие большие деревья. Девочка собрала шишки, посадила дома семена и теперь выращивает саженцы сосны.

«Сейчас высота моих саженцев достигла 7 сантиметров, – рассказывает Екатерина. – Я поливаю их один раз в два дня. Изначально у меня были лишь семечки, но теперь это настоящие деревья. На соснах уже появились первые иголки».

Интерес девочки подхватили все её школьные товарищи. «Мы хотим сами сажать растения, – сказали дети. – Причем не только возле школы, но и по всему городу».

Здорово помогли школьникам работники предприятия «Вологдазеленстрой». Организация выделила несколько десятков лопат лопатами и отправили к месту посадки поливальную машину.

Продлится сезон посадки как минимум до начала ноября, а если погода будет благоприятной, то может и дольше. В течение этого периода в городе появится 10 тысяч новых деревьев. Кстати, столько же саженцев было посажено этой весной.

Стоит напомнить, что проект «Зеленый город» стартовал в областной столице четыре года назад. Сегодня жители Вологды постоянно высаживают деревья, создавая новые парки. Согласно плану, в ближайшие пару лет в Вологде появится свыше 300 тысяч новых деревьев.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация