Погода в Тотьме C

Во славу Победы

Новости Вологодской области
1 138
0
Памятник героям-землякам появится в новом оживленном микрорайоне Тотьмы, рядом с автовокзалом.
Конкурс на лучший эскиз монумента в прошлом году объявил районный Совет ветеранов вместе с областным Союзом архитекторов. Из девяти работ, присланных на конкурс, выбрали проект «Светлая память», который разработали две молодые тотьмички. Их стелу в форме зажженной свечи высоко оценили и эксперты, и народное жюри.
«Изготовление и установка стелы обойдется примерно в 300 тысяч рублей. Одно из тотемских предприятий на собственные средства построит металлический каркас. Его планируется обшить металлом и покрасить в цвета георгиевской ленты. Завершат композицию стилизованные лепестки пламени из нержавеющей стали, которые также изготовят благотворители», - рассказал ИА «Вологда регион» начальник районного отдела архитектуры и градостроительства Вячеслав Колесников.
«Благоустраивать территорию тоже будем все вместе. Местные коммерсанты и предприятия выделят материалы: тротуарную плитку, декоративные цепи, цветочную рассаду. А разбить клумбы и газоны весной помогут общественные организации и волонтеры», - добавила председатель районного Совета ветеранов Татьяна Лысанова.
Многое, по ее словам, уже сделано. К примеру, в прошлом году на субботниках тотьмичи высадили рядом с будущим памятником березы, ели, сосны и дубки. Деревца уже прижились, и вскоре у стелы появится новый сквер. Кстати, его название придумают на конкурсе сами жители района.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация