Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Одним из приоритетных направлений областной поддержки будет сельское хозяйство

Одним из приоритетных направлений областной поддержки будет сельское хозяйство

Новости Вологодской области
1 081
0

В начале февраля состоялся визит спикера областного парламента Георгия Шевцова в Тотемский район, - сообщил официальный сайт администрации Тотемского муниципального района.
Глава Тотемского района Сергей Селянин встретил гостя на пути в Тотьму, на территории Калининского поселения. Вместе с начальником департамента сельского хозяйства области Николаем Анищенко гости посетили строящийся животноводческий комплекс в деревне Ленино - отделение «Царева» ООО СХП «Устюгмолоко». Скоро состоится пуск доильного зала, где доение коров будет происходить автоматически. Новые технологии позволят увеличить производительность труда, вырастут надои до 7000 кг на одну корову и в целом объем производства молока. По оценке Николая Анищенко, на молочном комплексе в д. Ленино одна из самых эффективных организаций одного скотоместа по Вологодской области.

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов посетил Тотемский политехнический колледж - учебный полигон и лаборатории. Это одно из крупнейших многопрофильных профессиональных образовательных учреждений Вологодской области. Здесь идет подготовка востребованных на селе рабочих кадров и специалистов для сельского хозяйства, промышленности, строительства, сферы обслуживания, транспорта.

Под председательством Георгия Шевцова также состоялось совещание с руководителями сельхозпредприятий района. В антикризисной программе Вологодской области поддержке отрасли АПК отводится первоочередная роль.
Глава Тотемского района Сергей Селянин в ходе совещания рассказал об основных показателях работы аграриев: «Итоги работы в прошлом году, несмотря на кризис, у нас оптимистические. В 2014 году мы достигли максимальных показателей за всю историю муниципалитета. Мы добились максимального показателя по валовому надою молока более 26 тысяч тонн, а также по среднему удою на одну корову 6451 кг. Сельхозорганизации получили за прошлый год 73 млн. прибыли. В 2014 году мы выполнили поставленную задачу и сохранили перерабатывающее предприятие – Маслозавод Тотемский, построен крупный молочный комплекс в д.Ленино, начато строительство подобного комплекса Петрилово в д.Погорелово, планируется строительство роботизированной фермы в СПК «Тотемский». Развиваются малые формы хозяйствования по производству мяса говядины и птицы, по рыборазведению. В целом отмечу, что сельское хозяйство живет, коллективы работают. Конечно, проблемы есть. Но радует то, что отрасль в последние два года ощущает поддержку со стороны государства – и области, и федерального центра».
Георгий Шевцов отметил: «Как раз сегодня здесь мы увидели, что тотемские аграрии работают. И, несмотря на обстоятельства, по сравнению с прошлым годом было увеличено поголовье крупного рогатого скота, увеличилась прибыль сельхозпредприятий, надои. Люди настроены на работу, на решение новых задач по производству сельскохозяйственной продукции высокого качества. Единственное, что беспокоит аграриев - чтобы "правила игры" не менялись и бюджетная поддержка сохранялась ".

Областной спикер встретился с членами Молодежного парламента района, ребята рассказали о своей работе и поделились реализованными проектами. Председатель Законодательного Собрания отметил идею установки в районном центре молодежной доски почета «Молодые тотьмичи в лицах» и предложил распространить этот опыт в других районах.

Встретился председатель заксобрания и с представителями ветеранской организации Тотемского района. Спикер областного парламента рассказал об инициативе проконтролировать выполнение законодательства, касающегося качества жизни и предоставления услуг инвалидам.

«В нашей области 120 тысяч людей с ограниченными возможностями. При этом большая часть этих людей - ветераны и дети войны, труженики тыла. И если мы улучшим качество их обслуживания, то это будет самое главное, что мы сделаем к годовщине Победы. Ведь для того, чтобы облегчить жизнь этой категории вологжан, нужно только неравнодушное и добросовестное отношение к своему делу», - подчеркнул Георгий Шевцов.
Председатель Совета ветеранов Тотемского района Татьяна Лысанова рассказала о многочисленных мероприятиях, проведенных в рамках реализации двух социально-значимых проектов «Никто не забыт и ничто не забыто» и «Чтобы тело и душа были молоды». Тотемские ветераны не только активно занимаются патриотическим воспитанием молодежи и подготовкой к 70-летию Великой Победы, но и ведут здоровый образ жизни, подавая пример своим детям и внукам.
Председатель Законодательного Собрания Вологодской области встретился с районными парламентариями.
Депутаты задали Георгию Шевцову вопросы о реализации в области программы по строительству и ремонту спортивных залов в школах, возобновлению лесных аукционов для предприятий малого и среднего бизнеса, снижении процентных ставок по кредитам. Также их интересовало снижение ставок по капитальным ремонтам многоквартирных домов. Как пояснил спикер парламента, в соответствии с Гражданским и Жилищным кодексами собственник помещения в многоквартирном доме обязан вносить взносы на капитальный ремонт. Минимальный размер взноса на 2014 год был установлен в размере 6,60 рублей за квадратный метр. На 2015 год эту цифру было решено не менять. Георгий Шевцов отметил, что кризисная ситуация с доходной частью бюджета в регионе не позволяет снизить минимальный размер взноса на капитальный ремонт: «Но в ближайшее время рабочая группа, курирующая в Законодательном Собрании реализацию программы капремонтов многоквартирных домов, рассмотрит вопрос о дифференциации минимального размера взноса. Плата будет зависеть от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения ремонта отдельных элементов и инженерных систем и многого другого. При изменении ситуации с доходами областного бюджета, будет рассмотрен вопрос о выделении денежных средств на реализацию областной программы».

Депутаты также задали вопрос о том, как решается вопрос с качеством воды в Тотьме. Спикер областного парламента пояснил, что предусмотрена реконструкция системы водоснабжения районного центра, рассмотрение вопроса финансирования возможно не ранее 2018 года.
Местные жители также обеспокоены тем, что, по информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора, в питьевой воде обнаружено превышение содержания мышьяка. Георгий Шевцов подчеркнул, что предложит внимательно изучить этот вопрос комитету по экологии и природопользованию Законодательного Собрания с выездом в Тотьму.
Глава Тотемского района Сергей Селянин предложил в качестве временного решения проблемы обеспечения тотьмичей чистой питьевой водой в результате реализации в ближайшего времени проекта по продаже очищенной воды с помощью специальных киосков.
Кроме того депутаты задали вопрос о том, как решается вопрос с завершением строительства автомобильного моста через реку Ковду мкр. Лесотехникума в городе Тотьма. Георгий Шевцов сообщил, что вопрос увеличения объема субсидий за счет средств Дорожного фонда области для Тотемского района в размере 5,7 миллионов рублей, рассматривался в декабре 2014 года. В 2015 году муниципалитету предполагается выделить субсидии в размере 8,67 миллионов рублей.
Застарелой проблемой для тотьмичей является завершения строительства инфекционного корпуса Тотемской ЦРБ. Объект готов на 87%, в 2013 году внутри нового здания начала функционировать система отопления и начинались отделочные работы, но их ход был заморожен из-за отсутствия средств. Георгий Шевцов посетил долгострой и пообещал, что объект будет учтен при подготовке очередных поправок в формировании перечня первоочередных потребностей на ближайшие годы.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация