Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Память земляка увековечили

Память земляка увековечили

Пресса
1 301
0
Мемориальная доска, посвящённая Сергею Шаханову, погибшему 15 лет назад в Чеченской республике, открыта в Юбилейной средней школе, - сообщает районная газета «Тотемские вести».

На торжественную линейку во имя героя – бывшего учащегося школы – собрался педагогический и ученический коллектив учебного заведения, прибыли представители власти из районной администрации и МО «Погореловское», ветераны, выпускники школы, одноклассники Сергея Шаханова и его родные.

9 февраля 1980 года в семье Валентины Ивановны и Александра Михайловича Шахановых, где подрастала дочь Ольга, появился на свет сын Сергей. Он был умным, воспитанным, доброжелательным человеком, мог поддержать любого в трудную минуту, поэтому около него всегда собирались друзья. С 12 лет Сергея воспитывала только мама: рано ушёл из жизни отец. Парень как-то сразу повзрослел, стал особенно внимателен к матери. В конце мая 1998 года он сам изъявил желание служить во внутренних войсках, мечтал после службы в армии стать милиционером. Службу проходил под Санкт-Петербургом. Писал трогательные письма домой – матери, сестре, друзьям.
В конце августа 1999 года на Кавказе обострилась обстановка, снова набирала ход военная компания. Долго не было писем от Сергея, и родные только в сентябре узнали, что он в Чечне. И вот пришла долгожданная весточка – на душе стало легче: Валентина Ивановна ждала сына в мае, но получилось всё иначе...
Несколько дней в январе 2000-го в центре Грозного шёл бой. БТР Сергея был на площади Минутка, на передовой. Старший пулемётчик Шаханов успешно справился с боевой задачей. Он спас многим ребятам жизнь, но не смог уберечь себя: попала снайперская пуля. 26 января, когда закончилась страшная мясорубка, Сергея нашли…
Он немного не дожил до 20-летнего возраста. Сергей Александрович Шаханов награждён Орденом Мужества посмертно.

Увековечить память выпускника школы коллектив задумал давно: учителя собирали деньги, ребята – воспоминания родных и одноклассников героя. Александр Горлов и Евгений Васьянов – одноклассники бойца – приняли непосредственное участие в установке памятного комплекса, посвящённого Сергею Шаханову, в Юбилейной школе. Им и было дано право открыть мемориальную доску героя.

- Александр и Евгений все эти годы помогают ухаживать за местом погребения брата, зимой прочищают дорожку к его могиле – из года в год на протяжении всех 15 лет, - рассказала сестра Сергея Шаханова Ольга Александровна. - И с какой бы просьбой Валентина Ивановна и я не обратилась к Евгению, всегда поможет, приходит к нам в день рождения Серёжи и в день его гибели. Мы очень благодарны и Саше – он много сделал для того, чтобы мемориальная доска была изготовлена и установлена в школе. Спасибо педагогическому коллективу школы: учителя никогда не забывают нашу семью, приглашают на мероприятия, памятные линейки. Низкий поклон от всех нас – память о Сергее останется в детских сердцах, они будут знать о герое-земляке, гордиться его подвигом.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация