Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Храмы восстали из руин

Храмы восстали из руин

Тотьма
1 433
0
В Тотьме и её окрестностях в конце этой недели появились стенды с информацией и изображением разрушенных или частично утраченных памятников архитектуры. Изготовили и установили их специалисты Вологодской студии "ИНЭКС".

Напомним, что в рамках реализации проекта "Кольцо исторической памяти" Тотемского музейного объединения, который получил грантовую поддержку в конкурсе "Культурная мозаика малых городов и сёл", учреждённого фондом Елены и Геннадия Тимченко, в Тотьме уже появились указатели с QR-кодами и старинными названиями улиц и исторических зданий. Теперь в местах утраченных храмов установлены стенды с изображением архитектурных объектов, сохранившихся только на старинных снимках.

На информационных стендах кроме снимков помещена информация о памятниках, QR-код, с помощью которого каждый владелец современных мобильных устройств может выйти в Интернет и прочитать подробнее об историческом прошлом нашего города.
Выполнила монтаж снимков, совместив старинные изображения с современными, фотохудожник Александра Гросс. Накануне открылась её фотовыставка "Взгляд сквозь время" в МВЦ "На Большой Садовой" - здесь представлены фотографии не только архитектурных объектов, ушедших в века, но и купеческие особняки, церкви в окрестностях Тотьмы.

На торжественном открытии выставки глава района поздравил авторов проекта "Кольцо исторической памяти" с успешным завершением, вручил награды его авторам, тем, кто приложил усилия и труд, работая над его реализацией.
Проект завершён, новый туристический маршрут открыт, а мечта многих тотьмичей, влюблённых в свой город, свершилась - теперь можно воочию увидеть, как красива была Тотьма в прошлом.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация