Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » День города Тотьма – 2014

День города Тотьма – 2014

Тотьма
1 012
0
В этом году тотьмичи отпраздновали 85-летие района

Торжества начались ещё накануне. В четверг в Тотьме прошла встреча с известным путешественником Фёдором Конюховым. Фёдор Филиппович со своей супругой Ириной Анатольевной прибыл на открытие своего дома-музея, который расположен в лагере «Школа путешественников Фёдора Конюхова». Путешественник встречался с тотьмичами, в лагере общался с детьми и сплавился с ними по Сухоне на катамаранах, а 9 августа, в День города Тотьма состоялось открытие дома-музея на территории лагеря.

В этом мероприятии принял участие и временно исполняющий обязанности губернатора Вологодчины Олег Кувшинников. Его визит в Тотьму начался с пресс-конференции в молодёжном центре «Тотьма», где он отвечал на вопросы тотьмичей – представителей предприятий, организаций города и района, власти, депутатов муниципальных образований и района. Олег Александрович поздравил Тотьмичей на торжестве, посвящённом празднованию 877-летия Тотьмы и 85-летия Тотемского района. Олег Александрович посетил некоторые предприятия, принял участие в открытии магазина «Настоящий вологодский продукт» Тотемского райпо.

А празднования на городской площади начались ещё утром, когда открылась Преображенская ярмарка, в рамках которой прошли традиционные ярмарка муниципальных образований «Славим землю тотемскую» и фестиваль умельцев «Радость творчества». На столах сельских тружеников были представлены всевозможные яства, натуральные продукты, поделки. Покупатели живо торговались, набивали котомки копчёной рыбой, мёдом, молочными продуктами, овощами, фруктами, ягодами, напитками и многим другим. Поделки, которые представили тотемские мастера, радовали глаз и вкус тотьмичей и гостей города: сувениры, бижутерия, картины, сувениры, посвящённые Тотьме, вязаные и шитые изделия. В это время каждое муниципальное образование прославляли самодеятельные коллективы местных домов культуры.



Украшением этого праздника стало театрализованное представление на тему истории тотемской земли. Творческие коллективы МЦ «Тотьма», ГЦК, ЦДК «Варницы» и их друзья показали зрителям уникальное зрелище, через которое красной нитью прошли знаменательные даты истории Тотьмы, выдающиеся люди, прославившие наш район.
Тотьмичей поздравили высокопоставленные гости, организаторы чествовали тотьмичей – начиная от самых юных, малышей, родившихся буквально на днях, до юбиляров и старожилов Тотьмы.



В этом году ряд интересных мероприятий подготовило Тотемское музейное объединение. В краеведческом музее открылась выставка «Район, в котором я живу», посвящённая 85-летнему юбилею нашего края. Работники музея творчески подошли к презентации проекта. Они фактически дважды открывали выставку – сначала пригласив руководителей предприятий района, ветеранов труда, а затем рассказали об экспозиции всем желающим. История района – становления лесопромышленного, сельскохозяйственного комплекса, других отраслей экономики – затронула чувства большинства присутствовавших, ведь история вершилась у многих на глазах. Также музеи открыли свои двери посетителям «Купеческой чайной» «На Большой Садовой», игровой программы «Открываем экомир» в отделе природы, фотовыставки в музее мореходов журналиста Сергея Рычкова «Тотемский район: родные лица». Две бесплатные экскурсии для тотьмичей и гостей города прошло в эти дни.



Традиционным перезвоном колоколов «Тотьма-Форт Росс», вечерним концертом народного коллектива Духовой оркестр «Сияние севера», выступлением тотемских танцоров и музыкантов, а также праздничной дискотекой и, конечно красочным салютом закончился этот незабываемый день на городской площади.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация