Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Тотьмичи-археологи

Тотьмичи-археологи

Тотьма
1 304
0
В Тотемском районе работала археологическая экспедиция
Глава Тотемского района Сергей Селянин встретился с её участниками, - сообщила пресс-служба администрации Тотемского района. Традиционно юные краеведы-исследователи из Тотемского района занимают призовые места в региональных и всероссийских конкурсах, знания и умения кружковцев – воспитанников Ирины Зайцевой, методиста Станции юных туристов, высоко оценены такими известными археологами области, как Лариса Андрианова и Наталья Васильева, также участвующими в летней экспедиции. Это позволяет вести краеведческую работу не только на уровне кружков, но и создать школьное научное общество на территории Тотемского района. Эту и другие перспективы сохранения и развития археологии обсудил Глава района с участниками экспедиции.

Летняя археологическая экспедиция является частью образовательной программы археологических кружков, работающих под методическим руководством Регионального центра дополнительного образования детей в районах области. Археологическая экспедиция проходила с 8 по 21 июля на территории Тотемского района. В ней приняли участие 30 школьников из Тотемского, Вашкинского районов и города Вологды. Раскопки вели рядом с посёлком Усть-Царева, в 12 км от Тотьмы. Полевой лагерь располагался в самом устье реки.
Среди археологических объектов, которые обследовались в ходе экспедиции – памятник эпохи раннего железного века «Усть-Царева», расположенный на одноименной реке. Его первое обследование относится к концу 20-х годов 20-го века, когда его открыл известный тотемский краевед и археолог Николай Александрович Черницын. Среди наиболее важных находок: жилище, каменные изделия и серебряная фибула. Позже местонахождение памятника было утрачено.
В 2010-2012 гг. школьники области под руководством заместителя директора БОУ ДОД ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» Ларисы Андриановой смогли определить точное расположение памятника.
Этим летом на нем проводили раскопки широкой площадью с применением современных научных методик. Более тысячи находок обнаружили школьники. Среди наиболее интересных: изящный кремневый нож, наконечники стрел (также из камня), фрагменты лепной керамики и даже кости древних животных.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация