Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Ночь в музее

Ночь в музее

Тотьма
1 059
0
Тотемское музейное объединение впервые присоединилось к всероссийской акции в этом году
Необычные мероприятии всегда привлекают публику, и не только в Тотьме. В краеведческом музее уже давно проходят различные мероприятия, которые отличаются чем-то новым. Так уже давно здесь практикуется музыкальная гостиная, проходят краеведческие олимпиады, тематические уроки к выдающимся датам, набирают обороты интерактивные программы, изюминкой которых является участие зрителя, посетителя в действии.





Чтобы «ночь в музее прошла интересно и с аншлагом, на помощь музейным работникам привлекли артистов Тотемского народного театра – они помогли зрителям по-новому взглянуть на прошлое Тотьмы. Путешествуя по залам с крестьянином Замараевым, чьи дневники опубликованы в альманахе «Тотьма», посетители не ограничились одним слушанием повествования. То Петр первый, то Екатерина великая, то Иван Грозный выступали из тьмы веков и уплывали туда же, за ними следовали другие личности – Булгаков, Феодосий Савинов, Феодосий Вахрушов, художница-авангардистка Ольга Розанова, чья картина пребывает в музее, другие не менее интересные для Тотьмы лица.
Артисты сделали путешествие по залам увлекательным, зрители окунулись в события прошлого, познакомились и даже пообщались с некоторыми историческими личностями. В конце действа можно было испить шампанского с любым из героев, пообщаться с деятелями культуры района «вживую».





А в это время внизу проходили мастер-классы по изготовлению оберегов-птичек и тотемских сувениров, можно было попасть в архео-мир, где вместе с людьми каменного века попытаться научиться изготовлять орудия труда, в во дворе музея встретиться с тотемскими солеварами. К слову, большую помощь в проведении интерактивных программ оказали волонтёры из МЦ «Тотьма».
До поздней ночи работал в музее видео-салон – уставшим от впечатлений посетителям предлагалось посмотреть фильмы о Тотьме, в купеческой чайной – отведать чаю с пирожками, на улице у входа – насладиться на фотовыставке «сушка» видами Тотьмы, уже ушедшими в историю…
Любители литературы и краеведения могли встретиться за чашкой чая с вологодским писателем-краеведом Александром Быковым и тотемским краеведом Александром Кузнецовым. Это были не просто встречи – а общение, обсуждение творчества. Александр Васильевич (который тотемский) всем посетителям рассказывал значение их фамилий, ведь Кузнецов – известный исследователь имён собственных на территории Вологодчины.
Ночь в музее закончилась розыгрышем призов.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация