Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » ВОССТАНАВЛИВАЕМ - ВМЕСТЕ!

ВОССТАНАВЛИВАЕМ - ВМЕСТЕ!

Тотьма
1 065
0
Спустя несколько деньков исполняется год с того момента, как был запущен проект "Россия 10", ставший в прошлом году для тотьмичей едва ли не "национальной идеей". Пожалуй, главный его результат тот, что тотьмичи смогли объединиться не только для виртуального голосования, но и на реальное дело – таковым стало народное восстановление храма Воскресения у соляных Варниц. Прошла долгая зима, остановившая работы. Но тотьмичи полны решимости продолжать начатое.
Делать это можно не только в случае с храмом Воскресения, но и с другим не менее значимым памятником нашей истории, состояние которого вызывает боль в душах многих тотьмичей – Спасо-Суморин монастырь.
Пять лет назад начиналось его волонтерское восстановление силами череповчан и вологжан. Начиналось... и захлебнулось, чему много причин. Но сейчас настал тот момент, когда тотьмичи могут объединиться хотя бы для того, чтобы навести порядок на территории монастыря, убрать грязь, высадить цветы и всеми силами способствовать облагораживанию территории. МБУК "Тотемское музейное объединение", на балансе которого находится памятник, окажет всю необходимую при том помощь.
Началу работ способствуют и две юбилейных даты, которые отмечаются в этом году: 460-летие Спасо-Суморина монастыря и 20-летие возвращения в Тотьму мощей Феодосия Тотемского. Мы, тотьмичи, должны способствовать тому, чтобы в юбилейный год монастырь превратился из унылого запущенного "медвежьего угла" с грязью и общественным туалетом в привлекательное и красивое место.
Не стоит забывать и о храме Воскресения, где необходимо продолжить работы на втором этаже, куда силами активистов в прошлом году восстановили лестницу.
Музейное объединение предлагает всем неравнодушным объединиться в сообщество (условное название "Народная реставрация"). Общими усилиями будут разрабатываться дальнейшие планы, обсуждаться идеи. Собрать данное сообщество можно на базе Тотемского музейного объединения.
Если Вам хочется видеть тотемские храмы и дома в первозданной красоте, Вы желаете бескорыстно помочь городу и чувствуете, что готовы это делать – давайте объединимся! Тем более, что тотьмичи уже доказали, что могут это.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация