Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Тотьмичи отметили 25-летие вывода войск из Афганистана

Тотьмичи отметили 25-летие вывода войск из Афганистана

Тотьма
1 147
0
Первые мероприятия прошли в средней школе № 2 и детском отделе районной библиотеки имени Рубцова. В школе ветераны-афганцы Поздняков Валерий Григорьевич и Серафешко Виктор Федорович были почетными членами жюри на смотре строя и песни. В исполнении детей прозвучали песни военных лет, песни о Родине и защитниках. Жюри оценивало четкость исполнения команд, строевую ходьбу, внешний вид команд и качество исполнения песни.
Ветераны организации «Боевое братство» никогда не отказываются встречаться с детьми. Рассказывать о боевых буднях, своей жизни в мирное время – ведь в отличие от многих советских солдат, они вернулись домой живыми, завели семьи, работают на благо района. Но в эти дни говорили об Афганской войне.

Учащиеся начальных классов средней школы № 3 и кружка «Весёлые ребята» комплексного центра социального обслуживания населения встретились с ветеранами Афганистана Олегом Линьковым, Сергеем Калугиным, Юрием Спасским, Александром Непеиным, Иваном Гомулиным, Валерием Позняковым и Виктором Серафешко.
Дети много не знают, и об этой войне, о которой в своё время даже замалчивали, - тем более. Но что такое патриотическое воспитание, если мы не будем на примере наших земляков рассказывать о поступках настоящих солдат, настоящих мужчин. Конечно, обо всех ужасах Афганской войны и о том, что наши ребята гибли не за своё Отечество, малышам не говорили. Вырастут – сами узнают, что к чему. Поэтому вопросы детей были очень наивны, но смеха они не вызывали: как вы выжили? из какого орудия стреляли? на чём спали и что ели? далеко ли мины разлетаются? Почему вас отправили на эту войну?..


Тотемское боевое братство с готовностью отзывается на призыв работников социальных и образовательных учреждений. Они часто приходят на помощь, чтобы не только рассказать о своих подвигах, но и просто о службе в армии, о долге мужчин перед Родиной.
Пока детям интересны ордена и медали, а слово «война» ассоциируется с романтикой. Но пусть наши дети никогда не узнают, какой бывает война на самом деле, и никогда не возьмут оружие, чтобы убивать!

15 февраля 2014 года в военном комиссариате по Тотемскому и Бабушкинскому району воинов-интернационалистов поздравил глава района Сергей Селянин, руководитель комиссариата Юрий Паламарь, главой города Тотьма Николай Ярославцев.

Во время встречи с главой было принято решение об активизации деятельности Совета по патриотическому воспитанию молодежи, в состав которого войдут воины-интернационалисты.
Чтобы отдать дань памяти уже ушедшим воинам, участники встречи посетили могилы товарищей на городском кладбище, затем встреча в храме с протоиреем Георгием Титовым.
Мероприятия продолжились встречей с молодёжью в зале МЦ «Тотьма». Здесь воинов Афгана поздравили главы района и города, начальник отдела военного комиссариата, другие гости, а молодёжь подарила праздничный концерт.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация