Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Тотьмичи провели субботник по уборке Варницкой Вескресенской церкви - одной из красивейших церквей "Тотемского барокко"

Тотьмичи провели субботник по уборке Варницкой Вескресенской церкви - одной из красивейших церквей "Тотемского барокко"

Тотьма
1 254
0

В Варницкой Воскресенской церкви прошёл субботник по уборке храма от мусора. Более полусотни тотьмичей, гостей из Санкт-Петербурга, Перми, Вологды, Череповца, по зову души пришли в пасмурный ноябрьский день на окраину города, чтобы положить начало работам по сохранению церкви.
В XV веке именно на Варницах, как считают учёные, жители местных деревень первыми в России освоили процессы глубинного солеварения. Вокруг варниц, построенных жителями деревень Углицкой и Галицкой (на берегах рек Ковды, Ляпунихи и Солонухи) и вырос административный центр волости — Усолье Тотемское. С этого времени и вплоть до XVIII века Тотьма оставалась одним из крупнейших соляных городов и одно время также именовалась Посад Соли Тотемской или Соль Тотемская.
То есть именно Варницы являются сердцем древнего города Тотьма, центром солеварения. Активные горожане не желают, чтобы это место с одной из красивейших церквей в стиле «тотемское барокко» предавалось забвению.

Неподалёку от церкви, у реки Ковда ещё сохранились рассолоподъёмные трубы, рядом располагается территория бывшего курорта, который использовал для лечения пациентов соляные источники. Именно на эту территорию нацелились тотьмичи, желающие возродить обитель.

Несколько машин мусора, битого кирпича, земли вывезли в этот день. Осталось немало работы. Пока доступ для кого ни попадя в храм будет перекрыт. А инициативная группа на том не остановится. Поскольку Варницкая Воскресенская церковь не является памятником федерального значения, а областного. Следовательно на восстановление церкви вряд ли в бюджете области будут деньги. Но тотьмичи верят: у них всё получиться. В реставрационной организации Вологды планируется рассчитать смету, а затем, скорее всего, будет объявлен сбор средств.
Активистов на субботнике в деле дальнейшего восстановления Варницкой Воскресенской церкви поддержал глава района Сергей Селянин, благословил на доброе дело протоиерей Георгий Титов.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация