Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » День сердца отметят в Вологодской области

День сердца отметят в Вологодской области

Новости Вологодской области
999
0

Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный День сердца. Вологодский центр медицинской профилактики на наступающей неделе будет проводить мероприятия, посвященные этому дню.
В России сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре социально-значимых болезней и являются причиной половины всех смертей в стране. Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 23 миллионов человек. Втечение многих лет остается высокой и имеет тенденцию к росту сердечно-сосудистая заболеваемость в нашей области: в 2000 году она составляла 18, а в 2012 году – 24 случая на 1000 человек.
В этом году Всемирный Дня сердца пройдёт под девизом «Выбери дорогу к здоровому сердцу». Акцент делается на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин и детей, а также на различные подходы к профилактике болезней сердца в зависимости от возраста. Среди факторов риска, выявляемых у вологжан от 39-60 лет, отмечают нерациональное питание, повышенный уровень артериального давления, избыточную массу тела (ожирение), наследственность по хроническим неинфекционным заболеваниям, низкую физическую активность, курение, гиперхолестеринемию. Эти факторы могут привести к серьезным проблемам с сердцем и преждевременной смерти.
В Вологодской области работают 48 кабинетов медицинской профилактики при медицинских учреждениях, которые занимаются групповой и индивидуальной профилактикой неинфекционных заболеваний и коррекцией факторов риска, также существует 40 школ для пациентов с артериальной гипертонией, в которых прошли обучение более 100 тысяч человек.
В день сердца планируется проведение массовых мероприятий для населения, включая консультации на предприятиях, в учреждениях, Домах культуры, кинотеатрах с измерением АД и антропометрических данных, определением содержания глюкозы и холестерина, выступлениями кардиологов и терапевтов, с показом видео материалов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация