Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Тотьма готовится к Рубцовской осени

Тотьма готовится к Рубцовской осени

Новости Вологодской области
1 221
0

В 26 раз на Вологодчине пройдёт Открытый фестиваль поэзии и музыки «Рубцовская осень». Мероприятие откроется в Тотьме 13 сентября, и прокатится по городам нашей области да 21 сентября.
Вологда, Тотьма, село Никольское Тотемского района, село Шуйскоме Междуреченского района примут в этом году почитателей творчества Николая Рубцова. На фестиваль приедут поэты, исполнители, барды со всей России.
Итак, 13 сентября в 13.00 в Тотемском краеведческом музее состоится открытие научно-практической конференции, посвященной творчеству Николая Рубцова. В этом году Рубцовские чтения пройдут в Тотьме и в селе Никола Тотемского района уже в восьмой раз. В «Рубцовских чтениях-2013» примут участие гости из Рубцовского центра Санкт-Петербурга, литературно-краеведческого клуба «Госпожа Провинция» (Череповец), Рубцовского центра из Вологды. Ожидается, что гостями конференции станут дочь поэта Елена Рубцова, член актива Рубцовского Просветительского центра (Москва) Наира Переслегина, основатель музея Н.М. Рубцова в Москве Майя Полетова, дважды лауреат Государственной премии Вологодской области в сфере культуры Сергей Тихомиров, член Союза писателей России, литературный критик Андрей Смолин.
В этот же день вечером в 18.00 у памятника Николаю Рубцову в Тотьме пройдет большой литературно-музыкальный праздник с традиционным возложением цветов. В нём примут участие исполнители рубцовской песни из Санкт -Петербурга, Москвы, Кирова, Саратова.
А 14 сентября в селе Никольском гости посетят музей поэта и возрождающийся храм Николя Чудотворца. После завершения круглого стола и подведения итогов конференции на берегу реки Толшмы у костра будут звучать стихи Николая Рубцова и песни, написанные на его стихи.
Итогом работы чтений станет новый традиционный сборник научных исследований. Первый сборник «Исследования о жизни и творчестве Николая Рубцова» увидел свет в 2005 году. Во второй сборник «Слово о Рубцове» вошли материалы чтений 2006 и 2008 годов.«Рубцовская осень» вновь пройдет в Вологде.
В областной столице мероприятия запланированы на 19 сентября: открытый микрофон традиционно пройдет у памятника поэту на Советском проспекте. Там же состоится и сам литературно-музыкальный праздник «Рубцовская осень». Концерты пройдут в картинной галерее, библиотеке имени Бабушкина, ГДК, доме Корбакова. Гала — концерт «Рубцовской осени» примет музыкальный колледж.
Так же в рамках «Рубцовской осени» пройдет награждение победителей Областного конкурса чтецов среди воспитанников детских домов и школ-интернатов области.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация