Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Областной школе практической экологии 20 лет

Областной школе практической экологии 20 лет

Пресса
1 048
0

Ежегодно на протяжении вот уже 20 лет в Тотемском районе работает школа практической экологии. Первое время она создавалась при областном комитете. С 1998 года школа практической экологии является структурным подразделением Вологодского регионального отделения «Малая академия наук «Интеллект будущего» (руководитель – кандидат педагогических наук Алексей ОГАРКОВ), - сообщает газета «Тотемские вести».
За всё время существования учреждения только на территории Тотемского района прошли обучение более 1500 человек. Многие её выпускники поступили в специальные учебные заведения. Накопленный опыт отразился в издании 75 книг, брошюр, методических пособий и сборников докладов, которые разошлись по учебным заведениям и библиотекам всей России.
В этом году, специально к 20-летию, готовится к выпуску книга Алексея Огаркова «Школа практической экологии. Вологодский вариант», где будут изложены все методические разработки педагогов школы. Она выйдет в цветном виде большим тиражом при поддержке одного из крупных российских издательств.
Каждый год дети из нашего и соседних районов едут в школу практической экологии, чтобы учиться, ходить в экспедиции, проводить время за исследованием природы и истории родного края. Затем, по окончании смены, ребята пишут исследовательские работы и успешно защищают их на научно-практических конференциях. Выпускниками школы создано в области несколько природных зон, в том числе и у нас в районе – ботанический заказник «Вязы».
На конференции, посвящённой 20-летию школы практической экологии, её руководитель, Алексей Александрович, рассказал о направлениях работы школы:
- Система работы строится согласно концепции непрерывного экологического образования. Мы успешно применяем принцип возвратной педагогики. Это когда дети, научившиеся в школе беречь природу, учат уже взрослых – родителей и земляков, а те, в свою очередь, охраняют открытые детьми заказники и иные территории.
Работа преподавателей отмечена департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды – все они в этом году поощрены Благодарственными письмами департамента и главы Тотемского района.
В этом году в школе практической экологии отдыхали и занимались исследовательской деятельностью 60 детей из 12 районов Вологодчины. Палаточный лагерь располагался на живописном лугу на берегу реки Толшмы неподалёку от села Никольское – духовной родины поэта Николая Рубцова. Программа была насыщенной: экскурсия в музей Николая Рубцова, гидротехнический анализ Толшмы и источников питьевой воды в округе, работа с населением Николы, экологические игры, дети изучали природные объекты и исторические памятники, сбирали материал для исследований. По итогам этой смены дети разработали семь проектов.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация