Погода в Тотьме C

город Тотьма » Официально » Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников побывал в Тотьме

Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников побывал в Тотьме

Официально
1 083
0
Первую встречу инвестиционных уполномоченных муниципальных образований области провел вчера в Тотьме Губернатор области Олег Кувшинников
Тотемский район был выбран площадкой для встречи уполномоченных неслучайно – именно здесь реализуется один из самых успешных инвестпроектов региона: строительство цеха по производству палочек для мороженого.
Институт инвестиционных уполномоченных муниципальных образований области был создан в августе 2012 года. Его основные цели – формирование благоприятных условий для привлечения инвестиционного капитала, реализация инвестпроектов.
Институт инвестиционных уполномоченных проводит анализ и прогнозирование развития территории конкретного муниципального образования, занимается мониторингом и паспортизацией инвестиционного потенциала, оказывает правовую, методическую и практическую помощь.
«Бизнес должен быть уверен в том, что пришло время вкладывать деньги в экономику Вологодской области, работать в нашем регионе, создавать здесь новые рабочие места. Я хотел бы, чтобы в вашем лице бизнес нашел единомышленников, партнеров. Власть, в свою очередь, должна понимать логику инвестиционного процесса и помогать бизнесу в решении возникающих проблем, делать максимально комфортным путь создания новых производств, поддерживать программы развития действующих предприятий», - отметил во вступительной речи Олег Кувшинников.
На сегодняшний день в каждом муниципалитете области введена должность инвестиционного уполномоченного, который является должностным лицом органа местного самоуправления, созданы рабочие группы по инвестиционному развитию на местах. Обучение и контроль их деятельности осуществляет «Корпорация развития Вологодской области».
Именно на территории Тотемского района совместно реализуется бизнес-проект создания цеха по производству палочек для мороженого. Объем инвестиций составляет 12 млн. рублей. «Корпорация развития Вологодской области» осуществляет сопровождение проекта, поиск источников финансирования, ведет переговоры по заключению долгосрочных контрактов на поставки готовой продукции с производителями мороженого.
Позже, уже на встрече с населением Тотемского района, глава региона Олег Кувшинников подчеркнул: органы местного самоуправления довольно успешно работают в рамках программы социально-экономического развития муниципалитета.
«Муниципальная власть не должна заниматься только социальными вопросами. Важно заниматься экономикой. Кроме мер стабилизации, финансового оздоровления и сохранения существующих предприятий необходимо проведение активной инвестиционной политики по созданию новых производств, новых рабочих мест, - подчеркнул Губернатор. - Позитивным моментом является увеличение доли прибыльных предприятий с 65% в 2011 году до 71% в 2012».
Стратегической для экономики Тотемского района является лесная отрасль: муниципалитет занимает первое место в области по уровню расчетной лесосеки, ежегодно здесь может вырубаться 2.2 млн. кв.м. древесины.
Олег Кувшинников подчеркнул, что индикатором уровня экономического и социального развития территории является активность строительства, особенно жилищного. За год в районе введено жилья 9,8 тыс. кв. м. при плане 8,2 тыс. кв. м. В стадии строительства находится 396 домов.
«Общая сумма нереализованных резервов консолидированного бюджета Тотемского района по данным департамента финансов области оценивается в объеме 16 млн. рублей, - обратился к цифрам Губернатор. - Хорошо, если сокращение предпринимателей обусловлено ростом малых предприятий, но если эти люди просто уходят «в тень», это недопустимо! Органы местного самоуправления района должны осуществлять жесткий контроль по своевременным платежам в бюджеты. Что касается перспектив развития района на 2013 год, то я считаю, что они определены верно: это инфраструктурные вложения (дороги, модернизация сферы ЖКХ), реализация крупных инвестпроектов в сельхозпроизводстве, промышленном производстве и туризме. Считаю, что работу администрации Тотемского района можно оценить на «хорошо».

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация