Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Усыновление (удочерение) ребенка

Усыновление (удочерение) ребенка

Тотьма
726
0

Усыновление (удочерение) ребенкаВниманию граждан Тотемского района, желающих принять на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей.


С 1 сентября 2012 года подготовка (обучение) лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, под опеку, в приемную семью, на усыновление — стала обязательной.

Обучение граждан в Тотемском муниципальном районе проводится бесплатно в «Школе кандидатов в замещающие родители» на базе МБОУ «Тотемский детский дом» (д. Варницы, ул. Воскресенская, д.21, тел. 2-15-89). Прием заявлений и набор группы кандидатов осуществляет методист Службы содействия устройству детей в семью — Кондрашова Ирина Валентиновна, тел., 8-921-144-75-25.
 
Порядок и Программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утверждена постановлением Правительства области от 30.07.2012 № 912. Программа рассчитана на 80,5 часов и включает лекции, семинары, тренинги и индивидуальное консультирование. По итогам обучения проводится собеседование и выдается документ о прохождении подготовки.
 
Обучение не является обязательным в следующих случаях:

  • усыновление ребенка мачехой или отчимом;
  • прием ребенка в семью близкими родственниками (бабушка, дедушка, брат, сестра);
  • прием ребенка в семью лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено;
  • прием ребенка в семью лицами, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Информация подготовлена на основании Федерального закона от 30.11.2011 № 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».
 
Информация подготовлена Юркиной И.В., главным специалистом по охране прав детей Управления образования района, тел. 2-46-94

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация