Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » День города 2012: фестиваль «Радость творчества»

День города 2012: фестиваль «Радость творчества»

Тотьма
781
0

Непременным атрибутом Преображенской ярмарки и Дня города в последние годы становится проведение вестиваля «Радость творчества», который объединяет мастеров, умельцев – всех, кто делает своими руками уникальные изделия. В этом году было предствлено более 20 участников и участниц из разных уголков района и более 10 приглашены из районов Вологодчины. Они показывали мастер-классы, торговали своей продукцией. Лучших отмечало жюри фестиваля.

 

Направления творчества у всех разные, и изделия каждого участника уникальны. Чего только не было на столах мастеров! Роспись и резьба по дереву, шитьё, вязание, кружевоплетение, вышивка крестом, изделия из бересты, бисера, собственноручно сваренное мыло, фотографии, картины, куклы-обереги, керамические игрушки и сувениры. Каждый участник был достоин того, чтобы получить особую награду. И каждый нашёл эту награду в лице изумлённых покупателей.

Ну кто, скажите, откажется от великолепного сувенира с чёрной лисой, исполненной в технике «вологодское кружево» мастером кружевоплетения Ольгой Гавриловой по случаю такого юбилея в Тотьме? Ольга Гаврилова была отмечена в номинации «Тотемский сувенир».

 

А кто пройдёт мимо фотографий с видами Тотьмы, которые представили семья Мишуринских, Алексей Новосёлов и Ольга Ульяновская? Приз зрительских симпатий получила семья Мишуринских - Татьяна и Инна, представившие на фестиваль не только красивейшие фотографии, но и картины на ткани, исполненные в технике «батик».

А кому не захочется иметь в коллекции у себя мыло, сваренное вручную, не содержащее никаких вредных примесей, а выглядещее как статуэтка или цветок? А картины тотемских художников - это ж целый вернисаж уголков земли нашей! Такое на всю жизнь будет памятью о родной земле!

 

Возле столов с изделиями тотемских мастеров толпились покпутели. Все участники награждены дипломами. Особо была отмечена Вера Селиванова - в номинации «Открытие года» с домоткаными половиками. Она так и находилась на своём рабочем месте – ткацком станке. Сейчас это уже кажется в диковинку. Ан нет – на тотемской земле ещё живы такие мастера, процветает их уникальное производство и учатся тому молодые!

Дипломом за уникальность авторских разработок отмечена Марина Павловская, её летние зонтики, обвязанные кружевом, детские ажурные платьица, оригинальные кофточки и юбочки для молодёжи вызвали возглас восхищения даже у членов жюри.

Особыми призами за сохранение истории и традиций нашего края отмечены Ольга Фадеева (куклы-обереги), и Алексей Новосёлов (фотографии, самилично написанные и составленные путеводители по Тотьме).

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация