Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Крестный ход вокруг Тотьмы

Крестный ход вокруг Тотьмы

Тотьма
1 055
0

В Тотьме прошёл крестный ход, посвящённый Дню всех святых Вологодских. Собор Вологодских святых — праздник Русской православной церкви в честь святых, связанных с Вологдой. Из-за административно-территориальных изменений в Собор также вошли святые земель, не входящих в современную Вологодскую область (сейчас относящихся к Архангельской, Пермской областям и Республике Коми). Празднование совершается в 3-ю неделю (воскресение) по Пятидесятнице. В честь праздника ещё в прошлом году в Тотьме возродили Крестные ходы, в своё время они проводились каждый год в этот праздник. После службы в храме прихожане с иконами и хоругвями прошли вокруг города, где останавливались, а отец Георгий (Титов) освещал Тотьму. По пути шествования возносились молитвы вологодским святым, в том числе и тотемским: преподобному Феодосию Суморину, Андрею Христа ради юродивому, Максиму праведному, Вассиану Тиксненскому.

Впервые в этом праздничном Крестном ходу приняли участие дети из православной смены Школы путешественников Фёдора Конюхова.

Фото Ирины Рычковой.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация