Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Тотемская детская музыкальная школа отметила 50 лет (видео)

Тотемская детская музыкальная школа отметила 50 лет (видео)

Тотьма
1 737
0

50 лет назад 1 сентября 1962 года в Тотьме в помещении Дома пионеров была открыта детская музыкальная школа. Директором назначена Алла Ивановна Грачёва. Началось обучение детей игре на музыкальных инструментах по двум специальностям: фортепиано, баян (В. А. Бокарев). Через два года в школе открывается класс домры, через десятилетие класс духовых инструментов, в 1983 году открывается класс скрипки.

С 1984 года В Тотемском районе открывается первое структурное подразделение Тотемской детской музыкальной школы в п. Юбилейном. А затем в течение 10 лет ещё 10 структурных подразделений в сельской местности, из числа которых в настоящее время работают 4: Погореловское, Советское, Великодворское, Камчугское, Вожбальекое, Мосеевское, Маныловское, эстетическое отделение в городской средней общеобразовательной школе № 2, Калининское, Середское. В 2004 году - в п. Текстильщики.

В 2001 году директору школы Алле Ивановне Грачёвой присвоена министерская награда - знак отличия «За достижения в культуре» и звание «Почетный гражданин города Тотьма». Но это лишь ничтожная малость того, чего на самом деле достойна эта великая женщина! Благодаря её энергии и заботе, любви к детям и искусству Тотемская детская музыкальная школа процветает

Отчётный концерт, посвящённый 50-летию музыкальной школы, состоялся в светлый праздник Пасхи. В этот день коллектив преподавателей и учащихся школы получал поздравления. Нынешний директор музыкальной школы Татьяна Вячеславовна Мишина получала поздравления от лица всего коллектива. Грамотой губернатора области награждена руководитель образцового ансамбля скрипачей «Каприччио» Нина Васильевна Попова. Многие преподаватели получили Благодарности главы района и Муниципального собрания, Благодарности главы МО «Город Тотьма». А преподаватели Ирина Алексеевна Попова и Юлия Михайловна Юшкевич поощрены нагрудными знаками «За вклад в развитие культуры Тотемского района». Они сами и их учащиеся не раз становились победителями престижных конкурсов.

На отчётном концерте, посвящённом полувековому юбилею ДМШ, зрители наслаждались выступлениями учащихся и преподавателей школы, которые имеют звания лауреатов всероссийских и даже международных конкурсов. Ансамбль скрипачей, оркестр русских народных инструментов, хоровая группа «Радуга», ансамбли баянистов, домристов, гитаристов, фортепианные дуэты… Все выступления тотемской детской музыкальной школы сопровождались несмолкающими аплодисментами и криками «Браво!». Такие таланты взращивает наша музыкальная школы! И каждый из них – бриллиант!

Впрочем, обо всём вы сможете посмотреть в фильме Алексея Белозёрова, который он снял к юбилею школы. Смотрите, завидуйте, радуйтесь вместе

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация