Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Ситуация на Тотемском лесоперерабатывающем предприятии дошла до суда

Ситуация на Тотемском лесоперерабатывающем предприятии дошла до суда

Тотьма
924
0

Работники ООО "Тотемский лесной комплекс" написали заявление в районную прокуратуру о невыплате зарплаты. С жалобами они обращались в областное правительство, департамент труда и социального развития. Прокуратура Тотемского района занималась делами всех работников предприятия, которым задолжали зарплату.
В ходе проверки было установлено, что на предприятии нет директора на протяжении почти трех месяцев - с 18 ноября прошлого года. Согласно уставу Общества, лишь директор может принимать решения об увольнении или переводе работников и подписывать соответствующие приказы. Между тем, учредители ничего не предпринимали, хотя в их обязанности входит провести общее собрание и на нем выбрать нового директора, либо передать полномочия управляющему.
Пока работники, желающие покинуть предприятие, не могут этого сделать по собственному желанию. Соответственно, они не имеют возможности обратиться в службу занятости района в качестве безработных. Кроме того, с ноября прошлого года предприятие прекратило производство и накопило перед сотрудниками долги по зарплате от 1 до 3 месяцев.
Суд рассмотрел и удовлетворил уже 41 заявление о выплате долгов по зарплате и компенсации морального вреда. В январе этого года в суд подали еще трое работников предприятия. Кроме того, в Тотемский районный суд направлено заявление с тем, чтобы обязать ООО "Тотемский лесной комплекс" в течение 5 рабочих дней со дня вступления решения суда в силу провести собрание участников, выбрать на нем нового директора и заключить с ним договор.
Добавим, что материалы дела по факту задержки зарплаты направлены в межрайонный следственный отдел Следственного комитета России по Вологодской области. Теперь вопрос об уголовном преследовании виновных будут заниматься следователи СУ СК.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация