Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Реку Вологду очищают от мусора

Реку Вологду очищают от мусора

Новости Вологодской области
827
0

Первый этап работ по дноуглублению реки Вологды закончен. Сделать водную артерию города полноводной и очистить ее от мусора – такая задача была поставлена областными и городскими властями.

Работы началась еще в прошлом году. На первом этапе планировалось очистить часть реки от домика Петра I до моста 800-летия. На эти цели из федерального бюджета в 2010 году было потрачено 66 миллионов рублей, в 2011 – 20,5 миллионов.

«Непрофильные работы», включая строительство подъездной дороги, обеспечивались из городской казны. Из областного бюджета были выделены средства на строительство подъездной дороги к площадкам складирования грунта.

- Река была в очень плохом состоянии. Здесь находили и крупногабаритный мусор, такой, как автомобильные покрышки, деревянный сваи, доски, бревна, лодки, и даже металлические судна, которые приходилось распиливать, прежде, чем доставать их из реки, - рассказывает начальник отдела мониторинга научно – исследовательских работ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Ольга Никерова.

За два года, в рамках первого этапа дноуглубления, из реки было вывезено 75 кубических метров грунта.

Сейчас идут конкурсные процедуры для реализации второго этапа очистки реки, который будет проводиться в 2012 – 2014 годах. Очищаться будет участок от моста 800-летия до памятника 800-летия Вологды. На эти работы предполагается потратить 62 миллиона рублей – это также субвенции из федерального бюджета.

По словам главного архитектора города Николая Майорова, параллельно с дноуглублением реки проводятся и работы по берегоукреплению и благоустройству набережной. Для этого создан проект по благоустройству центральной части областной столицы.

Мария Семакова

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация