Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Вологда отпраздновала День рождения!

Вологда отпраздновала День рождения!

Пресса
851
0

Колокольный звон в жаркий полдень приглашал вологжан на главный праздник города - 864-ый день рождения. Центральным местом его празднования стала Кремлевская площадь. Летний зной не стал препятствием для хорошего настроения. Празднование дня города для большинства вологжан – добрая семейная традиция.

Вологда – кружевная в этом году подтвердила свое звание. Впервые наш город провел Международный фестиваль кружева, в областную столицу приехали гости из 10 стран мира и 20 регионов России. В День города состоялось награждение лауреатов премии им. Софьи Давыдовой и победителей конкурсной выставки «Лабиринт кружева». Вологодское кружево завоевало признание во всем мире, отметил губернатор области Вячеслав Позгалев:

«Вологда стала ведущей столицей не только молочной, льняной, культурной, но и столицей кружева. Вологда вступила в мировую ассоциацию кружевниц и сегодня вы видите - все флаги в гости к нам!».

С Днем города вологжан поздравили депутаты от партии «Единая Россия», представители Совета Федерации. По традиции на праазнике чествуют выдающихся людей Вологды. И сегодня состоялась церемония награждения почетных граждан и обладателей знаков «За заслуги перед Вологдой», «За доблестный труд во благо Вологды».

Областная столица растет, решает серьезные задачи, ставит новые рекорды и гордится своими победами, подчеркнул на торжественном открытии праздника Глава города Евгений Шулепов:

«Вологжане всегда гордились своим прошлым, и у нас есть все основания гордиться сегодняшними победами. Будущее нашего города зависит от нас с вами, от желания сделать его уютным, благоустроенным, современным и гармоничным. День рождения города наш общий праздник. С Днем Рождения, Вологда!»

Связанные льняной нитью воздушные шары, символизирующие важнейшие для истории города события – выставку-ярмарку «Российский лен», Международный фестиваль кружева, и яркий серпантин украсили праздничное небо Вологды - именинницы.

Любовь к вологодскому промыслу – кружевоплетению сегодня у каждого взрослого и ребенка. Почетных гостей праздника впечатлила экспозиция детского творчества «Кружевная сказка Вологды» на приз главы города, которая развернулась в картинной галерее. Вологда – кружевная и нарядная. Чистые улицы и яркое цветочное убранство отмечали не только жители, но и гости города. По словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, такому количеству цветов можно позавидовать.

Обилие цветов, необычные дизайнерские решения благоустройства и композиции – можно было посмотреть, приобрести или просто сфотографировать в Аллее цветов по Проспекту Победы. Тем временем вологодские флористы вместе с Главой города обсуждали идеи на перспективу. К примеру, проведение цветочного карнавала.

Улица искусств, торговля, выступления творческих коллективов, театрализованные и игровые программы – скучать было некогда. Вологда остается самобытным, уютным городом, шагающим в ногу со временем, за что и любят его вологжане.

Областная столица стала на год старше, но при этом моложе, краше и гостеприимнее, как и полагается «Культурной столице русского севера».

Анна Шевелева

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация