Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Участники экстремального ралли отметили стремительное ветшание сел на Севере

Участники экстремального ралли отметили стремительное ветшание сел на Севере

Пресса
641
0

Первый этап прошел исключительно по грейдерам. Архангельск - Онега - Плесецк - Каргополь - Няндома - Коноша - Верховажье - Тотьма - Великий Устюг. Приключений и капризов техники, настигших участников экспедиции – не счесть. Был и упавший под одним из УАЗов мост, и последовавший за ним штурм реки вброд, и «отстрелившееся»  после скоростного «прохвата» по грейдеру лобовое стекло, и поломка стартера у экипажа телеканала «Авто Плюс» на Jeep Wrangler Rubicon, после чего команда «ключ на старт» выполнялась тросовым безотказным методом и многое другое.

Впрочем, все это не помешало участникам насладиться эстетической и культурной составляющей путешествия. Участок маршрута на Русском Севере удивительно красивый и интересный, но, увы, деревянное зодчество в селах стремительно ветшает, отметили организаторы и участники экспедиции.

В настоящее время автолюбители продвигаются на юг. На пути Астраханская область - Республика Дагестан - Чеченская Республика - Республика Ингушетия - Северная Осетия - Кабардино-Балкария - Карачаево-Черкессия - Республика Адыгея - Черноморское побережье Кавказа (Новороссийск).
Напомним, историко-этнографическая экспедиция «Волок» является самым протяженным регулярным неспортивным внедорожным проектом в мире. В этом году четвертый по счету «Волок» традиционно начался на Русском Севере в Архангельске 18 апреля. Маршрут разделен на 5 этапов и в настоящее время участниками экспедиции пройдено 3, сообщили организаторы акции. 

Путешествие движется из зимы в лето, пролегая от Белого до Черного моря. Пересекая Европейскую часть России с севера на юг через провинцию, путь охватывает интересные объекты с природной, исторической, культурной или этнографической точки зрения. Многие из них находятся вне общепринятых туристических маршрутов, и зачастую крайне труднодоступны. Маршрут проложен преимущественно по бездорожью, за три недели 37 автомобилей преодолеют около 7000 километров. Финиширует экспедиция в день, памятный для каждого россиянина, 9 мая на Черноморском побережье, в городе-герое Новороссийске.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация