» » Из истории Леденгского соляного завода

АРХИВЫ

О.В. Артемова

ИЗ ИСТОРИИ ЛЕДЕНГСКОГО СОЛЯНОГО ЗАВОДА

(По материалам Государственного архива  Вологодской области)

В   1794   году   в   Тотемский   нижний   суд   обратился   с   жалобой    на    плохое    содержание    служитель    Леденгского    соляного    завода    Андрей  Холмогоров  "со  товарищи".   В  суде  они  поведали  о  бедственном положении  проживавших при Леденгском промысле людей1.    Год   выдался  в  Тотемском  уезде  неурожайным,   и   без  того   неважное   положение   жителей   Леденгского   Усолья   грозило   ухудшиться.      Дело   дошло   до   того,   что   не   было   выдано   месячное   пропитание: четвертак  ржи   на  работника.   Приказчик  того  же   завода   Лев  Шананин в суде заявил,  что  "он от хозяина своего в заводских распоряжениях   никакого  приказания,   ни  письма   не   получивал,   доверенность же имел по сей   1794 год и что заводских крестьян пропитать нечем,   от   чего   и   может   солеварение   остановиться"2.   Добыча   соли была   одним  из   приоритетных   направлений   развития   русской   промышленности,   источником   поступления   средств   в   государственную казну.  Остановка  соляного  завода,  вырабатывавшего  столь  нужный    " населению продукт, представлялась явлением недопустимым. Неудивительно, что    местные    власти    взялись   решать    будущую   судьбу     о Леденгского   завода,   для   чего   ими   было   учинено   расследование предыстории соляного промысла в с. Леденгское Усолье.

Первым хозяином завода  по документам,  имевшимся  в  распоряжении  Тотемской   казенной   палаты,   был   признан   великоустюгский купец,    как    в    те    времена    называли,    гость,    Василий    Иванович Грудцын3.   В  качестве   доказательства   приводились   данные   из  писцовой  книги   1687  года:   "...за  гостем  Васильем  Ивановым  Грудцыным  в  Леденгском  Усолье - 26  избенок,   а   в  них  живут   работные люди,  которые,   приходя  к  варницам,   работают,  соль  варят,   просол льют и дрова секут, и всякую работу работают на время,  из найму, и  кто  имянно,   все   поимянном  означены"4.   По   материалам   ревизии 1722   года,      которыми      также   располагало   следствие,   Леденгский завод и все 55 душ  работавших  на  нем  крестьян были практически из   тех   же  семей,   что   перечислялись   в   писцовой   книге   1687   года, но значились  уже  за  князем Александром  Даниловичем  Меншиковым5.   В   документах   не   объяснялось,   как   светлейший   князь   приобрел   завод,   но   это   обстоятельство   внесло   некоторую   путаницу   в определение    статуса    работников    Леденгского    промысла    в    конце XVIII   века.   Если   с   тем,   что   купцы   не   могли   без   особого   на   то позволения   владеть   крепостными,   для   судебных  органов   было   все ясно,   то   вопрос   о   том,   к   какой   категории   причислить   крестьян, приписанных к заводу пожалованного дворянством Меншикова, оказалось нелегкой для них задачей.

После опалы Меншикова все его имущество на какой-то период оказывается в казенном владении. Завод с крестьянами до 1736 года состоял в ведомстве Дворцовой канцелярии и затем пожалован вице-президенту соляной конторы Илье Семеновичу Исаеву. Документы переписи 1744 года свидетельствовали, что при заводе состояли 83 души мужского пола. Семьи, проживавшие в с. Леденгском, были частью те же, что и означенные в писцовой книге 1687 года. Однако были и новые - записавшиеся в половничество из черносошной волости, а также присланные Тотемской уездной канцелярией6. Во второй половине XVIII века завод на долгие годы закрепляется за кланом Исаевых. Илья Исаев уступил свой завод племяннику Ивану Исаеву, и 13 июня 1749 года, с позволения соляной конторы, по купчей, за 2600 руб. завод отошел вологодским купцам Якову и Алексею Ивановичам Исаевым, которые обязались вываривать на нем не менее 11 тыс. пудов соли ежегодно. От них по наследству Леденгский завод достался Петру Яковлевичу Исаеву, вологодскому мещанину7.