Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Как провели зимние каникулы жители и гости Тотьмы

Как провели зимние каникулы жители и гости Тотьмы

Тотьма
1 170
0

В течение последних трех лет проект «Новогодние и Рождественские каникулы в Тотемском районе» своими разноплановыми мероприятиями, рассчитанными на абсолютно все возрастные категории, собирает огромное количество не только местных энтузиастов, но и приезжих туристов со всех уголков мира.

Встреча 2018 года и все культурно-развлекательные события, разворачивавшиеся в праздничные недели, прошли под названием «Зимняя Тотьма» - вокруг этой темы создавались экспозиции в местных музеях и продумывались мастер-классы в детских образовательных центрах.

Посвященные традициям отмечания Рождества Христова в России театрализованные спектакли подготовили коллективы детской студии «Яргон» и ДК «Варницы». Учащиеся и сотрудники Петровской детской художественной школы делились со всеми пришедшими навыками создания новогодних сувениров и организовывали познавательные игровые программы для детей.

Городской ансамбль «Благодать» в сочельник представил в Тотемском центре культуры созданную с любовью к исконным обычаям красочную программу. А на Рождество здесь же в центре состоялась полюбившаяся маленьким жителям елка с шумными хороводами, костюмированными инсценировками и долгожданными подарками.

Как всегда, тщательно подготовились уникальные музеи Тотьмы – в их залах с успехом прошли специальные тематические выставки и интерактивные конкурсы, в рамках которых посетителям открылись тайны редких фондовых коллекций. Отдельным пунктом в музейной программе стало освещение новогодних и рождественских примет и обычаев, была организована экспозиция, связанная с четвероногим символом наступившего года.

Каждый район подготовил собственные мероприятия, в селе Никольском в дни каникул вспоминали знаменитого земляка – поэта Н.М. Рубцова, которому 3 января исполнилось бы 82 года. Ну а самые яркие впечатления тотьмичи и гости города, безусловно, смогли получить от колокольных перезвонов, прозвучавших в ходе фестиваля «Рождественский благовест». В дни одного из самых светлых и торжественных православных праздников, 6 и 7 января, в Тотьме собрались лучшие звонари России. Один участник приехал из французской столицы. Впервые за много десятилетий на земле прославленных мореходов прозвучали благовесты с двух звонниц. Также публике запомнился концерт виртуоза-мультиинструменталиста, приехавшего из Каргополя с оригинальной программой «Звук – источник красоты».

Помимо духовной пищи отмечающие праздники с аппетитом дегустировали излюбленные новогодние блюда и сладости, а также принимали активное участие в спортивных соревнованиях. В первые выходные наступившего года в Тотьме состоялся масштабный забег «Рождественская лыжная гонка», в котором состязались спортсмены со всей области.

Интересно, что нынешняя программа привлекла внимание более тысячи иногородних туристов. Всего достопримечательности Тотьмы, включая музеи и культурные площадки, за дни каникул посетило более 9 тысяч человек (почти на треть больше, чем в прошлом году). Поэтому организаторы уже планируют очередные проекты и обещают не разочаровывать благодарных зрителей.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация