Погода в Тотьме C

Новый год в Вологде

Новости Вологодской области
1 313
0

Рождественская сказка по-вологодски – почему нужно отмечать праздник именно здесь

Вологда и ее окрестности представляют собой поистине сказочное место. Особенно зимой, кода белоснежными сугробами припорошены скрипящие от мороза дорожки и невысокие, будто сошедшие со старинных картин, причудливые дома.

Здесь всегда кипит яркая культурная жизнь с самобытными музейными экспозициями, важными фестивалями и концертами. И в новогодние праздничные дни в городе разворачиваются удивительные события, которых нигде больше не увидеть. Город носил статус «Новогодней столицы России» в 2014 году, но продолжает соответствовать ему и дальше. Для встречи 2018 года здесь придумали новую программу – «Рождественскую сказку в Вологде».

Именно поэтому лучшего места для незабываемых каникул не найти. Даже Дед Мороз выбрал Вологодчину для своей резиденции.

Поздравление от главных персонажей праздника

Накануне последней ночи года Дед Мороз уезжает из Великого Устюга, чтобы появиться на главной площади города в окружении Снегурочки и помощников и зажечь сверкающие огни на самой большой елке. В следующие дни каждый желающий может посетить его чудесный терем – так называемую Олимпийскую резиденцию в парке Ветеранов. Построенный к играм в Сочи после Олимпиады терем перевезли сюда. Здесь водят шумные хороводы, веселятся на пестрых аттракционах, участвуют в интерактивных конкурсах. А еще в парке можно помериться силой и сразиться в азартных спортивных соревнованиях или лихо прокатиться на собачьей упряжке.

Духовное обогащение

В области невероятно высокая концентрация уникальных памятников культуры и архитектуры. Новогодние каникулы – отличная возможность совместить приятное с полезным. Здесь можно, отмечая праздники, продолжать заниматься саморазвитием и образованием. К этому располагают сохранившиеся в первозданном виде соборы и монастыри, дворянские усадьбы и удивительные музеи.

Чего стоят Школа путешественников Федора Конюхова или Музей мореходов в Тотьме, в котором можно познакомиться с редкими документами и экспонатами, рассказывающими о покорении Америки, ведь отважные первооткрыватели были родом из этих мест.

Прикосновение к истории

Помимо сохранившихся свидетельств и культурных объектов каждый приехавший на Новый год в Вологду сможет лицезреть настоящие древнерусские баталии. В парке «Кремлевский сад» состоится фестиваль исторической реконструкции эпохи Средневековья. На глазах у зрителей грозные викинги сойдутся в схватке с отважными богатырями.

На Кремлевской площади в эти дни будет показано еще одно позабытое, но воссоздаваемое теперь явление – вертепный театр. Для участия в фестивале этого вида искусства, неизменно сопровождавшего рождественские гуляния в былое время, в Вологде соберутся творческие коллективы из различных регионов России. Они покажут современному поколению, как проходили представления раньше, сыграют в шатрах спектакли на библейскую тематику.

Активный отдых на свежем воздухе

На городских стадионах ежедневно будут проводиться соревнования в зимних видах спорта для детей и взрослых. Будоражащее файер-шоу представят на главной площади профессиональные каскадеры из Ярославля.

13-14 января на базе Школы путешественников, что в 7 километрах от Вологды, пройдет международная гонка-квест, в которой примут участие лучшие представители ездового спорта и более 300 собак разных пород.

Доступные маршруты

Еще одним важным для каждого туриста достоинством является удобное расположение. Дорога от Санкт-Петербурга на машине занимает 8 часов, дорога из Москвы – 6 часов, на самолете – 1 час. К услугам гостей комфортабельные гостиницы и многочисленные уютные кафе, в которых в рождественскую неделю будут проходить необычные дегустации и мастер-классы. Всех отмечающих праздники ждут тематические вечеринки, на которых организаторы предложат как традиционные новогодние оливье и заливное, так и непривычные закуски и напитки, приготовленные по исконно русским рецептам. Так что будет весело, вкусно, волшебно! И впечатлений хватит на весь последующий год!

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация