Погода в Тотьме C

город Тотьма » История » В Тотьме вновь прозвучит «Рождественский благовест»

В Тотьме вновь прозвучит «Рождественский благовест»

История
3 923
0

В дни новогодних праздников Тотемское музейное объединение и администрация района во второй раз проведут фестиваль колокольной музыки «Рождественский благовест».

Мероприятие проводится на межрегиональном уровне, и принять участие в нем могут заранее приславшие заявки мастера звонарского дела, проживающие в крае.

Чиновники и деятели культуры выбрали Тотьму местом проведения фестиваля не зря – история региона неразрывно связана с насыщенной духовной жизнью и почтением к религиозным сооружениям. На протяжении нескольких столетий местное население принимало активное участие в строительстве уникальных образцов архитектуры – местных храмов-кораблей, особым предметом гордости которых были признаны благозвучные колокола.

Сегодня в городе действуют два представителя «тотемского барокко», на территории еще двух постоянно организуются культурно-просветительские события, всевозможные выставки, концерты и мастер-классы. За последние семь лет в Тотьме удалось воссоздать три звонницы, которые функционируют и, благодаря специально задействованным способам литья, своим звучанием очень достоверно воспроизводят голоса дореволюционных колоколов.

К строительству уникальных звонниц приложил руку тотемский благотворитель, являющийся потомком купеческой династии, Владимир Глазачев. Его стараниями, в том числе, в городе возрождаются традиции праздничных перезвонов и торжественных благовестов. Теперь и в Рождественские каникулы здесь проводится свой фестиваль, привлекающий внимание не только профессионалов, но и всех жителей и гостей края.

В начале 2018 года, 6 и 7 января, в Тотьме состоится второй «Рождественский благовест».

Желающие поучаствовать в фестивале звонари могут подать заявки до 25 декабря.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация