Погода в Тотьме C

город Тотьма » Официально » «Ночь искусств» в Тотьме: увлекательное путешествие по осколкам времени

«Ночь искусств» в Тотьме: увлекательное путешествие по осколкам времени

Официально
1 170
0

В четвертый раз Тотьма приняла участие во всероссийской акции и, как всегда, ее организаторы придали мероприятию собственный неповторимый колорит. Получив подзаголовок «Осколки времени», программа мероприятия охватила важные вехи в истории города и показала их в непривычном ракурсе.

Отмечаемому в нынешнем году 880-летнему юбилею была посвящена интерактивная игра «Тотьма? Тотьма. Тотьма!». Экскурсовод Анатолий Пахнин предложил посетителям поучаствовать в интеллектуальной викторине и выявить лучшего знатока истории родного города. Кроме того, пришедшим в музей предоставили возможность примерить на себя роль семинаристов и поупражняться в решении задачек из учебников 1873 года. Стоит отметить, что далеко не все смогли справиться с заданием. Конкурс «Семь удобных вопросов» и праздничную выставку музейные работники приурочили к юбилею Тотемской учительской семинарии.

По-настоящему завораживающим стал мастер-класс «Чудеса из диапроектора», во время которого дети не только познакомились с устройством и принципом действия проектора, но и смогли приложить руки к созданию диафильма.

Продолжилось путешествие во времени на экспозиции редких экземпляров часов и на танцевально-познавательном выступлении. Педагоги Петровской художественной школы поделились с посетителями секретами изобразительного искусства и предложили попробовать свои силы в рисовании.

Но безусловным хитом тотемской «Ночи искусств» стала программа, связанная с археологической тематикой. Перед глазами гостей развернулась новая выставка «Ящеры с берегов Сухоны», на которой разместились останки ископаемых животных, обнаруженные в местных краях. И взрослым, и детям рассказали массу интересных фактов о доисторических ящерах пермского периода: о сухонопусе, нюксенитии, сухогоргоне и прочих обитателях берегов Сухоны. Разгадав необычные загадки в отделе археологии, все участники отправились в «Палеобуфет», где их ждало праздничное угощение.

2017 год был ознаменован выходом иллюстрированного альбома «Осколки времени. Тотьма на рубежах 19-20 веков». Поэтому в ходе всех мероприятий музейной программы участники, проявившие себя наиболее ярко и активно, получали своеобразные осколки – фрагменты единой картины. И в финале, собрав всех их вместе, посетители смогли составить изображение центральной части Тотьмы начала 20 века. Победители конкурсов получили памятные призы, но довольными остались абсолютно все пришедшие, число которых в этот раз составило более 200 человек.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация