Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Тотьма пышно отметила юбилей

Тотьма пышно отметила юбилей

Тотьма
1 276
0

Размах торжественных мероприятий порадовал и десять тысяч жителей одного из старейших городов России, и почти такое же количество приехавших на праздник гостей.

Три дня отмечал город свое 880-летие и 205-летие американской крепости Росс. В ходе праздничной программы, названной «От Тотьмы до Калифорнии», было проведено более двух десятков мероприятий, собравших рекордное число зрителей со всех уголков страны.

Уже накануне юбилейной даты, в пятницу 11 августа в городе открылось несколько выставок и состоялась театрализованная презентация альбома «Осколки времени».

Губернатор Вологодской области своими поздравлениями открыл официальные торжества в субботу 12 августа. О.А. Кувшинников вышел на главную сцену, чтобы поприветствовать всех собравшихся и сказать им теплые слова о прославленном городе российских мореходов. Он с гордостью отчитался о проделанных подготовительных работах, об осуществленной реконструкции зданий и дорог, о проложенных туристических маршрутах и заложенных новых проектах.

Вместе с тотьмичами губернатор принял участие в посадке сосновой аллеи в парке Боевой славы и посетил Преображенскую ярмарку, ряды которой развернулись в самом центре, на Торговой площади. На традиционной ярмарке каждый желающий мог ознакомиться с продукцией региональных производителей и приобрести себе что-нибудь на память об основных промыслах края, сыгравших в его судьбе важную роль.

Днем здесь состоялись концерты местных исполнителей и ансамбля «Русский Север», прошли выступления финалистов конкурса народного творчества сельских поселений «Таланты земли Вологодской». А вечером, после демонстрации в молодежном центре «Тотьма» своего продюсерского проекта – фильма «Форт-Росс: в поисках приключений» - на большой сцене творческую встречу провел актер Дмитрий Харатьян.

Но главная площадь стала не единственным местом народных гуляний, масштабные акции, культурные и развлекательные события проходили во многих знаковых пунктах Тотьмы. У дома-музея Ивана Кускова, основателя того самого Форта-Росса на территории современной Калифорнии, актеры тотемских театров показали спектакль «Волшебный компас». В музее церковной старины свое представление организовал камерный хор «Светилен».

В течение всего дня в парке Вахрушова работали детские площадки, в вечерние часы на литературной поляне собрались поэты и ценители творчества местных писателей. В сквере им. Ленина каждый посетитель мог получить консультацию врача в «Городке здоровья», а для любителей спорта устроители праздника подготовили сюрприз на стадионе «Фетиха» - здесь состоялся футбольный матч на Кубок Вологодской области. Матч был приурочен к еще одному юбилею – столетию региональной газеты «Красный Север».

Все три праздничных дня в городе можно было слышать колокольные перезвоны. В субботний вечер прозвучали колокола одновременно на обеих сторонах земного шара: в Тотьме и в Калифорнии. Уникальная онлайн трансляция в двадцать шестой раз порадовала всей гостей фестиваля. Также в субботу, впервые за 100 лет, во Входоиерусалимском храме провели торжественное богослужение.

Завершался основной день гуляний не менее ярко и пышно. В 22.00 на главной площади отгремел красочный салют и началась зажигательная дискотека, хедлайнером которой стал бывший участник группы «Руки Вверх» Алексей Потехин.

В воскресенье собравшимся на празднике зрителям был представлен продукт оригинальной задумки тотемских талантов – общественное пространство «Культурный QART-ал». По инициативе музейного объединения края и при поддержке Фонда Тимченко у Успенской церкви появился целый парк арт-объектов, отражающих исторические и культурные особенности края: скульптура черной лисы, столб-указатель «Тотемское барокко», кристаллы соли и прочие. Чудесным завершением юбилейной программы стали творческий вечер художника Ю.Попова и концерт русских романсов в исполнении О.Зайцевой.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация