Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Вологодские детские сады примут более 74 тысяч ребят

Вологодские детские сады примут более 74 тысяч ребят

Новости Вологодской области
1 180
0

В 2015 году детские сады Вологодского края примут свыше 74,5 тысяч ребят, что на полторы тысячи больше, чем в предыдущем году. В первый же раз в садики Вологодской области пойдут свыше 13 тысяч малышей.

Сегодня доступность дошкольного образования ещё не достигла максимального значения – в Вологде и области она составляет 99,6 процентов. Но, согласно Указу Президента России от 7.05.2015 №599, она должна стать стопроцентной уже к первому января следующего года.

Как сказал глава департамента образования области Елена Рябова, эта задача решается благодаря проекту модернизации системы дошкольного образования, который был запущен 3 года назад. Вологодская область принимает активное участие в его развитии в следующих направлениях: открытие новых детсадовских мест для и обеспечение качественного дошкольного образования. Так, за последние несколько лет в Вологодской области открыли 8 детских садиков (в Никольске, Нюксенице, Бабаеве, Кадникове и по два в Вологде и Череповце) и появилось 7 тысяч новых мест. В 38 дошкольных учреждениях был проведён капитальный ремонт.

Однако проблема нехватки мест для детей до трёх лет ещё остаётся. В первую очередь она касается Вологды и Череповца. Поэтому руководители органов управления образования последнее время решали проблему обеспечения мест самых юных посетителей детских садов. Так, из 13 тысяч вологодских детей, которые впервые пойдут в сады, 11 тысяч – это дети, не достигшие трёхлетнего возраста.

Доступность дошкольного образования в регионе также обеспечивают и негосударственные учреждения, которых на Вологодчине шесть (один расположен в Череповце, остальные в Вологде). Всего же эти сады воспитывают 800 детей. Эти частные дошкольные учреждения имеют лицензию и получают финансовую поддержку из бюджета.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация