Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Библионочь-2015

Библионочь-2015

Тотьма
1 101
0

Сразу в двух местах в Тотемском районе прошла всероссийская акция «Библионочь»

В районной библиотеке имени Николая Рубцова она уже не первый год собирает народ на всевозможные мастер-классы, мини-представления, квест-игры, викторины и состязания.

Не обошлось без приключений и на этот раз. Гостей мероприятия встречали не только литературные герои из известных произведений классиков, но и герой своего времени – мореплаватель Иван Кусков с супругой. Не случайно библиотекари решили включить Ивана Александровича в праздничное событие – ведь в этом году землепроходцу, основателю Форта Росс в Калифорн6ии исполняется 250 лет.
Состязания поэтов, чайная, арт-объекты из книг для фотосессий – каждый раз организаторы придумывают особую изюминку для библионочи. И на этот раз она вновь прошла с небывалым успехом.

А в селе Никольское акцию «Библионочь» поддержал АНО «Бирюзовый дом» и его гости.
Объявленное организаторами встречи знакомство с историей волостного земства в Тотемском уезде на примере Никольской волости прошло в виде квест-игры. Участники на живых примерах соприкоснулись с историей земства, создавшего за 50 лет своего существования развитую инфраструктуру в российской глубинке - разветвлённую сеть дорог, школы, больницы...

На вечере был представлен также выдающийся памятник деятельности русских земств, не имеющий аналогов в иностранных государствах, - земская статистика. Так из документов следует, что в 1903 году в Тотемском уезде Вологодской губернии было зарегистрировано свыше 160 видов промыслов.
Интересные данные по хозяйствам Никольской волости можно подчерпнуть не только из журналов Тотемских уездных земских собраний, но и из издания Вологодской Губернской Земской Управы "Материалы по оценке земель Вологодской губернии" (1908).

- Вечер "Листаем журналы Тотемского Уездного Собрания" стал первым из комплекса мероприятий, проводимых, при поддержке Тотемского музейного объединения и Никольской школы, в рамках Соглашения между АНО "Бирюзовый дом" и Администрацией Тотемского муниципального района, - сообщила хозяйка Бирюзового дома Марина Николаевна Кошелева. Этим летом активный двигатель развития культурно-познавательного туризма на Тотемской земле планирует много различных мероприятий.
Фото: «Тотемские вести», Андрей Кошелев.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация