Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Тотальный диктант - в Тотьме

Тотальный диктант - в Тотьме

Тотьма
1 235
0

«Тотальный диктант» впервые пройдёт на исторической родине писателя Евгения Водолазкина – в Тотьме
Ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма, состоится в музейно-выставочном центре "На Большой Садовой". Акция стартует в 15.00 18 апреля.
Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Его цель - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать. В этом году акция пройдёт по всей стране 18 апреля.
Каждый год тексты для акции пишут известные писатели: Алексей Иванов, Дина Рубина, Людмила Улицкая. А в этом году автором диктанта стал известный писатель Евгений Водолазкин, обладатель премии "Большая книга-2013" за роман "Лавр". Евгений Германович неоднократно в разных интервью рассказывал, что его предки - родом из Тотьмы. В своё время, будучи в городе, он в составе делегации учёных подписал письмо Президенту РФ Владимиру Путину о необходимости возрождения Спасо-Суморина монастыря.

Алексей НОВОСЁЛОВ, директор Тотемского музейного объединения:
- Вот как Евгений Водолазкин отзывается в интервью порталу «Православие и мир» о Тотьме: "Когда я увидел Тотьму, я ахнул. Во-первых, это удивительный город. Это город, в который до 80-х годов XX века не было дороги. Там был древнерусский способ перемещения — по реке Сухоне. Летом сплавлялись, ходили пароходы, а зимой по льду — сани. К счастью, это обстоятельство город сохранило. Или забыли об этом городе, я не знаю. Но Тотьма — это сказочный город, почти такой, каким он был в конце XIX — начале XX века. Я боюсь, что он изменится. Прецеденты есть. Но пока Тотьма — это город, который не потерял естественность. В нем еще существует девственная красота".
Все, кто желает принять участие в акции "Тотальный диктант", могут это сделать 18 апреля в 15.00 в музейно-выставочном центре "На Большой Садовой".

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация