Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Четвёртый Конгресс экслибриса прошёл в Вологде

Четвёртый Конгресс экслибриса прошёл в Вологде

Новости Вологодской области
1 094
0

В течение четырёх дней областная столица принимала художников и коллекционеров со всей России. В залах областной библиотеки и Дома Корбакова развернулись выставки книжного знака - или экслибриса.
Экслибрис, или специально оформленный книговладельческий знак, давно и широко известен во всем мире среди художников, любителей искусства, библиофилов и коллекционеров. Это знак любви к книге, собирательный образ национальных традиций, истории, литературы, культурных связей той или иной эпохи.
В рамках четвёртого Всероссийского конгресса состоялась конференция по проблемам современного искусства книжного знака и графики малых форм, работали выставки отдельных художников, состоялся аукцион по продаже редких книжных изданий и экслибрисов. Коллекционеры могли обменяться редкими книжными знаками друг с другом.
В залах галереи было показано 1000 экслибрисов 120-ти художников из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России – от Калининграда до Хабаровска и от Анадыря до Новороссийска. Экспонируются также работы мастеров гравюры бывшего СССР, ныне живущих в Украине, Беларуси, Молдове, Казахстане, а также гостей из Греции, Германии, Израиля и США. Все произведения, присланные на конгресс, безвозмездно передаются в дар в специальный экслибрисный фонд областной картинной галереи. Четвертая Всероссийская выставка экслибриса будет работать до 21 сентября 2013 года в МТЦ «Дом Корбакова».
Третий раз во всероссийском конгрессе принял участие и наш земляк, читель изобразительного искусства Усть-Печенгской основной школы Александр Кузнецов. Работы Александра Васильевича включены в каталоги, регулярно издающиеся по итогам выставок.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=NKErfcTccHg]

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация