Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма - Форт Росс » Вологжане приняли участие в празднике в Форте Росс

Вологжане приняли участие в празднике в Форте Росс

Тотьма - Форт Росс
1 586
0

Губернатор области возглавил делегацию региона, прибывшую с двухдневным официальным визитом в Калифорнию (США). 27 - 28 июля американский Парк Форт Росс провёл второй ежегодный форум «Диалог Форт Росс», в котором принимают участие представители Правительств России и США, руководители корпоративного бизнеса, работающего в области тихоокеанского бассейна. В числе российской делегации - глава Тотемского района Сергей Селянин.

Двусторонняя российско-американская президентская комиссия, в рамках которой работает 13 тематических групп, начала свою работу по решению президентов России и США в 2009 году. В 2010 году Форт Росс стал одним из проектов деятельности комиссии. Это стало возможным благодаря подписанию меморандума о сотрудничестве между компанией «Ренова» и властями Калифорнии – документа, который позволил сохранить в рабочем состоянии этот памятник русскому участию в освоении Америки.
В июне 2012, во время празднования 200-летия Форта Росс, Уполномоченный Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, Посол Михаил Швыдкой и Посол РФ в США Сергей Кисляк внесли предложение об учреждении российской и американской стороной форума «Диалога Форт Росс». Он предполагает участие частного бизнеса и государственной власти двух стран с целью развития российско-американских отношений и поддержания деятельности двусторонней президентской комиссии. В рамках Форума-2013 запланировано обсуждение результатов сотрудничества её отдельных групп.
Для делегации Вологодской области, включающей в себя ученых и представителей Русского географического общества, особый интерес представляет рабочая группа по культуре и обменам.
«Старт Форума предваряло открытие фестиваля Форт Росс, состоявшееся здесь, в Калифорнии, на территории самой крепости накануне. Выступило большое количество творческих коллективов: в основном – фольклорных ансамблей России и Америки, - рассказал Губернатор Вологодской области. - Российской делегации оказан очень теплый прием. Мы, в свою очередь, сделали подарки Форту Росс: копии портретов основателя крепости Ивана Кускова и его жены Екатерины с оригиналов полотен, сохранившихся в фондах музеев Вологодчины».
На церемонии открытия помимо главы региона Олега Кувшинникова с приветственным словом выступил также Посол РФ в США Сергей Кисляк, генеральный консул России в Сан-Франциско Сергей Петров. Кроме того, на церемонии присутствовал экс-посол США в РФ Джон Р. Байерли, Президент российско-американского делового совета Эдвард Верона, ряд высокопоставленных чиновников штата Калифорния, округа Сонома и представители МИД РФ.
Состоялось открытие российско-американского Форума, на котором Губернатор области Олег Кувшинников выступил с приветствием и вступление на тему «Форт Росс: наследство и перспективы развития».

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация