Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Число заболевших серозным менингитом в Великом Устюге выросло до 11 человек

Число заболевших серозным менингитом в Великом Устюге выросло до 11 человек

Новости Вологодской области
1 460
0

Накануне в больницу поступили двое детей, которые ранее контактировали с заболевшими. У семи госпитализированных лабораторно подтвердился энтеровирус, являющийся причиной серозного менингита. Клиническая картина средней степени тяжести (многократная рвота, головные боли, слабость, вялость) отмечалась у семи детей от 4 до 7 лет. Все они госпитализированы в инфекционное отделение Великоустюгской ЦРБ. Состояние детей удовлетворительное.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Великоустюгском, Кичменгско-Городецком, Никольском районах проводит расследование причин возникновения инфекционных заболеваний. Организован мониторинг за качеством водопроводной, сточной и воды из открытых водоемов. Проведено обследование трех детских дошкольных учреждений, в которые произошел занос инфекции.
Для локализации заболеваемости проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. На территории города введен режим гиперхлорирования водопроводной воды на период ухудшения эпидситуации, запрещено купание в реке Сухона, установлены соответствующие аншлаги. Организовано проведение заключительной дезинфекции во всех детских дошкольных учреждениях города Великий Устюг.
При главе Великоустюгского муниципального района создан оперативный штаб по стабилизации эпидемиологической ситуации по энтеровирусной инфекции. Для организации и проведения противоэпидемических (профилактических) мероприятий в Великий Устюг была направлена группа специалистов Управления Роспотребнадзора по Вологодской области и Департамента здравоохранения области. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация