Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » На Вологодчине отменен карантин по гриппу и ОРВИ

На Вологодчине отменен карантин по гриппу и ОРВИ

Новости Вологодской области
1 319
0

С сегодняшнего дня на Вологодчине отменены карантинные мероприятия по ОРВИ и гриппу: снят запрет на посещение больных в стационарах, отменен масочный режим в поликлиниках, можно проводить массовые мероприятия.
Уровень заболеваемости за минувшую неделю снизился почти на четверть по всем возрастным группам. Так, с 1 по 7 апреля в области было зарегистрировано 11 148 случаев ОРВИ и гриппа, из них в Вологде – 3633. В областной столице заболеваемость снизилась до неэпидемического уровня, в том числе среди детей в возрасте от 3 до 6 лет и от 7 до 14 лет, которые на протяжении всего эпидсезона держали высокую планку по числу заболевших.
В этом году в связи с карантином в Вологде и трех районах области были перенесены школьные каникулы, закрывались отдельные классы в школах и группы в детских садах. Каждую неделю к врачам обращалось по несколько тысяч жителей области. Сейчас ситуация улучшилась. На сегодняшний день только три группы в 3-х детских садах Кич-Городецкого района закрыты, но и они планируют открыть свои двери для малышей уже в ближайшее время.
По словам эпидемиологов, сезон подъема заболеваемости вирусными инфекциями в этом году длился дольше, чем в предыдущие годы, в течение 9 недель и прошел интенсивнее. ОРВИ переболело больше 140 тысяч человек или 11,5 % от общего количество жителей области. В сезон подъема заболеваемости было зарегистрировано 213 случаев гриппа. Те, кто обезопасил себя от гриппа, сделав вовремя прививку, были застрахованы от осложнений, которыми опасно это инфекционное заболевание. В минувшем году иммунитет получила треть населения области.
Несмотря на снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом, специалисты напоминают, что не стоит забывать про профилактику и принимать поливитамины в весенний период, одеваться по погоде, держать ноги в тепле. Кроме того, необходимо соблюдать правила санитарной гигиены, в том числе проводить в помещениях регулярную влажную уборку дезинфицирующими средствами.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация