Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » В Школе путешественников Федора Конюхова продолжаются ремонты

В Школе путешественников Федора Конюхова продолжаются ремонты

Пресса
970
0

В этом году отдыхающие в школе путешественников Фёдора Конюхова будут питаться в новой столовой и мыться в собственной бане, - сообщает газета «Тотемские вести». Об этом корреспондентам поведал директор лагеря Дмитрий Юрьевич Опалихин.
С 2010 года в Тотемском районе функционирует МАУ «ДОЛ «Школа путешественников Фёдора Конюхова», том же году детский оздоровительный лагерь попал в областную целевую долгосрочную программу «Развитие системы отдыха детей, их оздоровления и занятости в Вологодской области на 2009 – 2015 годы», в рамках которой ежегодно выделяется финансирование на ремонт и реконструкцию помещений, приобретение мебели и оборудования.

Так, в рамках программы удалось полностью отремонтировать спальный корпус № 3 и сделать в нём отопление, закупить новую мебель, перекрыть кровлю и установить новые оконные и дверные блоки в спальном корпусе № 1, отремонтировать медпункт.
Нынче при подготовке к летним сменам 2013 года также ведутся масштабные строительные работы: сделаны новые крылечки в спальном корпусе № 1, построен банно-прачечный корпус, возводится новая столовая. Строительством её занимается ООО «Тотьмастрой». Уже установлен деревянный сруб, дверные и оконные проёмы, потолок и кровля. В здании будет оборудован обеденный зал на 100 посадочных мест, варочный и разделочные цеха, душевые и туалетные комнаты для персонала - всё, как положено по санитарным требованиям.
Дмитрий Юрьевич поделился планами на будущее:
- В этом году начнём строительство нового учебно-методического корпуса, где кроме помещений для кружковой работы предусмотрено место для музея путешествий Фёдора Конюхова. В 2014 году приступим к строительству нового спального корпуса на 70 мест.
Директор рассказал и о планах организации летнего отдыха. Будет организовано три оздоровительных смены, отдыхать в период которых приедут юные путешественники со всей области. Пройдут и уже ставшие традиционными смены для воспитанников воскресных школ и юных спортсменов. Нынче в лагерь ждут кадетов из Кичменгско-Городецкого района, для которых состоится сплав по Сухоне до Великого Устюга. В одном из таких путешествий примут участие гости из Московской области, они прибудут в наш район в рамках проекта Марины Кошелевой «Журавли над Николой». Запланировано путешествие и за пределы области для наиболее опытных ребят, занимающихся на станции юных туристов. На этот раз они совершат пеший поход, маршрут которого будет пролегать по полярному Уралу и полуострову Ямал с восхождением на одну из самых высоких вершин северного Урала – гору Пайер.
Каждое лето детей стремятся удивить и порадовать новыми видами туризма, обучают по мере возможности. В программу всех смен включены теоретические и практические занятия по основам спортивного туризма и ориентирования, знакомство с различными видами водного спорта. Дети научатся управлять катамараном и байдаркой, познакомятся с устройством яхты и основами управления парусным судном. Также ребята научатся творчески фиксировать наблюдения во время походов и постигнут азы психологии путешественника.
Через пару лет детский оздоровительный лагерь приобретёт всё необходимое, чтобы возможностей для занятий туризмом у детей нашего и соседних районов стало больше.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация