Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Уникальные иконы отреставрированы в Вологде

Уникальные иконы отреставрированы в Вологде

Новости Вологодской области
765
0

Уникальные иконы отреставрированы в Вологде. В АУК ВО «Вологдареставрация» состоялась презентация отреставрированных икон из действующей Лысогорской Афанасьевской церкви - «Александр Куштский с видом Александро-Куштского монастыря» и «Василий и Иоасаф Каменские с видом Спасо-Каменского монастыря».

Над возвращением святыням первоначально вида трудилась Ольга Соколова, художник-реставратор темперной живописи высшей категории, главный инженер АУК ВО «Вологдареставрация». Ольга Александровна укрепила красочный слой, удалила потемневшее лаковое покрытие, восстановила живопись в местах утрат.
Обе иконы датируются концом XIX века, скорее всего, писал их один мастер. Их уникальность состоит в том, что изображения святых, особенно Александра Куштского, встречается в иконографии довольно редко. Интересны иконы и тем, что на них изображены храмы и строения Спасо-Каменного и Александра-Куштского монастырей. Это дает возможность представить, как выглядели эти обители в старину. Отреставрированные иконы возвратятся обратно в Афанасьевскую церковь.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация