Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма - Форт Росс » В Тотьме побывала президент парка Форт Росс Сара Свидлер

В Тотьме побывала президент парка Форт Росс Сара Свидлер

Тотьма - Форт Росс
1 678
0

Её визит в Тотьму прошёл в рамках подведения итогов празднования юбилейных торжества в связи с 200-летием основания Форта Росс нашим земляком Иваном Кусковым в 1812 году.
Сара приехала в Тотьму вместе с представителями Вологодского отделения Русского географического общества, ученых и студентов Вологодского государственного педагогического университета. В Тотемской центральной районной библиотеке им. Н.Рубцова прошла презентация юбилейных изданий Вологодского областного отделения Русского географического общества к 200-летию Форта Росс для учащихся школ г. Тотьма, интернет-экскурсия в Форт Росс. Выступила перед собравшимися и госпожа Свидлер.

- Я поражаюсь тому, как ваши купцы смогли преодолеть такой большой путь – через Сибирь, Аляску к побережью Калифорнии, - говорила она.
После встречи со школьниками Сара Свидлер посетила первый музей Русской Америки в нашей стране – мемориальный дом музей Ивана Кускова, затем – музей мореходов и открытое хранение фондов, где президента парка Форт Росс привлекши наши национальные ремёсла.
- Много ремёсел появилось в Калифорнии, привезли их туда основатели крепости Форт Росс, - сообщила Сара.

А председатель вологодского отделения российского географического общества Надежда Максутова отметила, что сейчас активно собираются данные о простых крестьянах, проживавших в Форте Росс. Если о купцах нам многое известно, то о простых людях – почти ничего.

Сара Свидлер вместе с тотьмичами и вологжанами возложила цветы к могиле Ивана Кускова в Спасо-Суморином монастыре. Она с интересом осматривала нашу местную архитектуру, фотографировала здания, храмы. Времени для пребывания в Тотьме было мало – путь госпожи Свидлер лежал в Великий Устюг. Мы надеемся, что президент парка Форт Росс ещё не раз посетит Тотьму, ведь нас связывают близкие, родственные отношения, которые зародил Иван Александрович Кусков, основатель крепости Росс.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация