Погода в Тотьме C

Грипп наступает

Новости Вологодской области
961
0

На Вологодчине на четвёртой неделе текущего года зафиксировано превышение эпидпорога заболеваемости по ОРВИ и гриппу на 13,4 %, сообщает Департамент здравоохранения области.
Больше 9 тысяч жителей области обратились за медицинской помощью на минувшей неделе с ОРВИ, из них почти 2,5 тысячи в Вологде и 2,8 тысячи в Череповце. Диагноз «Грипп» типа А (Н3N2) был поставлен четырём череповчанам. Госпитализировано по области 246 человек, из них 215 – дети до 17 лет.
Выше среднеобластного уровня показатели заболеваемости в Бабушкинском, Вытегорском, Кадуйском, Междуреченском, Усть-Кубинском, Череповецком районах, городах Череповце и Вологде.
Наибольшая заболеваемость отмечается среди неорганизованных детей в возрасте до 2-х лет и дошкольников, где расчетные эпидпороги превышены на 12% и 19,7% соответственно.

Профилактика гриппа

Поскольку большинство заболевших ОРВИ и гриппом - дети до 14 лет, рекомендуется принимать дополнительные меры, направленные на предупреждение распространения ОРВИ в детских учреждениях: усилить ежедневный контроль посещаемости, соблюдать температурный режим в помещениях, проводить регулярные проветривания и влажную уборку и ряд других мероприятий.
По сведениям Федеральной службы Роспотребнадзора сезонный подъем заболеваемости гриппом ожидается в начале февраля 2013 года средней интенсивности, смешанной этиологии, обусловленной циркуляцией вирусов, входящих в состав применяемых вакцин. Вирус гриппа передается от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны.
Больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3–4 дня болезни, особенно в первые несколько часов, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Дети, особенно маленькие, могут выделять вирусы более длительный период (7–10 дней).
Во внешней среде вирусы гриппа живут от 2-х до 8-ми часов. Известно, что вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также некоторых бактерицидных средств, например спирта, перекиси водорода, щелочи (например, хозяйственное мыло).

Чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих необходимо:

• избегать контакта с больными ОРВИ и гриппом людьми;
• стараться не подходить к больному ближе, чем на 1 метр;
• при контакте с заболевшими одевать маску;
• мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие антисептические средства) для предотвращения распространения инфекции;
• закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;
• избегать пребывания в закрытых помещениях с большим скоплением людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч);
• регулярно проветривать помещение;
• не трогать грязными руками глаза, нос и рот;
• вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

Если вы заболели…
Максимально ограничьте контакты с другими людьми и вызовите врача как можно быстрее, чтобы получить рекомендации по лечению. Оставайтесь дома, по возможности, в течение 7 дней от начала заболевания и не пренебрегайте мерами личной повседневной гигиены.
Чтобы избежать заражения в семье необходимо изолировать больного в отдельной комнате (по-возможности), использовать марлевые повязки для членов семьи заболевшего, часто проветривать и проводить влажную уборку помещения, где находится больной. В холодное время года рекомендуется проветривать комнату 3–4 раза в день по 15–20 минут. При этом необходимо следить за температурой воздуха в помещении, где находится больной. Она не должна опускаться ниже 20°С.

Если Вы используете в быту одноразовые маски, то старайтесь выполнять следующие требования:
• Использовать маски не более, чем на 2 часа.
• Влажную или отсыревшую маску следует сменить немедленно на новую, сухую.
• Закончив уход за больным, маску необходимо немедленно снять, выбросить и вымыть руки.
Избегайте повторного использования масок, так как они могут стать источником инфицирования!
Будьте здоровы!

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация