Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Разгуляй на переправе

Разгуляй на переправе

Тотьма
665
0

Под таким названием прошло народное гуляние в селе Красном МО «Толшменское», организованное тотемским музейным объединением.
Праздник для жителей села и уроженцев этой местности стал уже традиционным, его цель - привлечение внимания к храму Благовещания и сбор пожертвований на его восстановление.
На берегу реки гуляющих приветствовал ансамбль «Покрова», Иван Кусков с женой Екатериной, роль которых исполнили сотрудники музейного объединения, ансамбли «Реченька и «Вербушка».
Для гуляющих были проведены весёлые конкурсы, люди вдоволь наелись ухи и угощений. До самого вечера гуляли на берегу Сухоны!
Места эти, Усть-Толшменские, издавна известны тем, что тут проходила торговая дорога на Солигалич. Купцы северных городов возили товары речным путём до устья Толшмы, а далее сухопутно отправляли по солигаличской дороге. АК зимой из Тотьмы к устью свозили товары, произведённые местными кустарями.
Местные жители занимались строительством речных судов, извозом товаров. Мыло, кожи, лён, железные сковороды и топоры, дёготь, кузнечные мехи и даже иконы доставлялись отсюда в Солигалич.
Славится толшменская земля и своими талантами: известный художник Георгий Попов, поэт Николай Рубцов. Здесь родился святой праведник Андрей Тотемский Христа ради юродивый.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация