Погода в Тотьме C

город Тотьма » История » 20 лет Тотемской петровской ремесленной школе

20 лет Тотемской петровской ремесленной школе

История
4 425
0

В этом году исполняется 20 лет, как в Тотемском районе возрождена Петровская ремесленная школа. На всю Европу была знаменита школа. Тотемские игрушки были известными в Берлине, Париже, Нидерландах.

30 мая 1872 года жители России торжественно отмечали 200-летний юбилей со дня рождения Петра I. В память этого события было принято решение: "Открыть со временем в Тотьме, ремесленное училище, наименовав оное в память о Петре Великом "Тотемским Петровским".

Школа была награждена золотыми медалями на выставках в Ярославле, Санкт-Петербурге, получила "Гран-при" на международной выставке в Бельгии в 1905 г.

Петровская ремесленная школа была после революции преобразована в политехническую школу, а затем её вообще закрыли. И только в 1992 году началось возрождение былых традиций и ремесла.

В начале ХХ века в Петровской ремесленной школе была открыта выставка «Мир детства». Под таким же названием в возрождённой школе преподаватели решили провести серию выставок и приурочить их к юбилею школы.

Первая выставка «Мир детства: мой мир, мой город, моя школа» прошла ещё в начале января 2012 года. На выставке представили рисунки учащихся.

Недавно, в начале апреля прошла выставка «Мир детства: игрушка – не безделушка». Деревянные игрушки, которые не отличить от их прототипов начала ХХ века, роспись и резьба по дереву, керамические изделия – всё это широко представлено в выставочном зале школы.

Третью выставку в череде юбилейных мероприятий школа планирует открыть в конце учебного года и посвятить её юбилею Н.И. Токарева, мецената, поддерживавшего школу в давние времена.

На открытии выставки «Мир детства: игрушка – не безделушка» Сергей Селянин вручил преподавателю школы Александру Первушину знак «За вклад в развитие культуры Тотемского района». Именно Александр Павлович занимается возрождением знаменитой тотемской игрушки и обучает этому детей. Благодарственными письмами Главы района были отмечены директор школы Татьяна Николаевна Попова, преподаватель росписи по дереву Ольга Ивановна Богданова и преподаватель керамики Наталья Николаевна Селянина. Благодарность от председателя комитета молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Тотемского района Н.В. Трофимовой получили преподаватели Дмитрий Леонидович Жуков и Анна Владимировна Полысаева.

По случаю юбилея коллектив школы смонтировал небольшой фильм (технический редактор Евгения Карелина), который мы предлагаем вашему вниманию. В нём всё об истории школы, о новых победах учащихся, о возрождении былой славы.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация