Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Крещение Господне

Крещение Господне

Тотьма
713
0

Этот день известен всем как Рождество, Пасха, сколько с им связано поверий и примет, рассказов.
В этот день все стремятся принести домой крещенской воды,она храниться целый год, даже есть свидетельства что и больше.
Но так же не мало желающих и искупаться так же погрузиться как Христос в воды Иордана, но у нас север и когда происходит купание трещат крещенские морозы но смельчаков не мало.

Освящение воды происходило в храме Рождества Христова в Тотьме а купание в посёлке Юрманга что в Бабушкинском районе.
Что же в этот день произошло,почему это праздник Крещения и Богоявления?

Давным давно, Евангелист Лука сообщает ценные исторические сведения этого переломного исторического момента, а именно, что в то время Палестина, которая входила в состав Римской Империи, управлялась четырьмя правителями, тетрархами. Императором тогда был Тиверий, сын и преемник Октавиана Августа, при котором родился Христос. Тиверий вступил на престол после смерти Августа в 767-м году от основания Рима, но ещё за два года до этого, в 765-м, он стал уже соправителем и, следовательно, пятнадцатый год правления его начинался в 779-м году, когда Господу исполнилось 30 лет - возраст, требуемый учителю веры. взято из статьи
Тогда на берегу реки Иордан нес проповедь свою Иоанн Креститель,он предлагал покаяться народу и в знак очищения грехов окунуться в водах Иордана,тем самым очиститься от грехов.

Тогда среди прочего народа к Иоанну пришёл и Иисус Христос из Назарета Галилейского, чтобы креститься от него. Иоанн никогда до этого не встречался с Иисусом и потому не знал Кто Он. Но когда Иисус подошел к нему для крещения, то Иоанн, как пророк, почувствовал Его святость, безгрешность и бесконечное превосходство над собой, и поэтому в недоумении возразил: "Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? " - " Так надлежит нам исполнить всякую правду," - кротко ответил Спаситель (Матф. 3:15). Этими словами Господь Иисус Христос хотел сказать, что Он, как родоначальник нового, возрождённого Им человечества, должен был Собственным примером показать людям необходимость всех Божественных установлений, в том числе и крещения.

Однако, "крестившись, Иисус тотчас вышел из воды" (Матф. 3:16), потому что Ему, не было надобности исповедоваться, как делали это остальные крестящиеся, оставаясь в воде во время исповедания своих грехов. Крестившись, Иисус, по словам Евангелиста, молился, очевидно, о том, чтобы Отец Небесный благословил начало Его служения.

"И се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него." Очевидно, Духа Божия увидел не только Иоанн, но и народ, бывший при этом, поскольку цель этого чуда была явить людям Сына Божия в Иисусе, пребывавшем до тех пор в неизвестности. Вот почему в день праздника Крещения Господня, называемого так же Богоявлением, в церковной службе поется: "Явился еси днесь вселенней..." Согласно Евангелисту Иоанну, Дух Божий не только сошёл на Иисуса, но и остался на Нём (Иоан . 1:32).

Но вернёмся к времени настоящему,на улицах города даже не заметно приближение праздника,так же снуют машины,люди идут с работы,даже нет знаменитых крещенских морозов,тихо падает снег...

И только люди идущие с бутылками и канистрами в храм можно было понять что они идут уже за крещенской водой,в храме образовалась очередь,яблоку не где было упасть,но люди вели себя культурно как и полагается в храме.

После окончания вечерней службы в храме,не много отдохнули и в одиннадцатом часу люди у кого есть машины или друзья на машинах стали собираться в п.Юрманга Бабушкинского района,там на проруби о.Георгий отслужит молебен,прорубь была подготовлена местными мужиками.
Дорога не порадовала,стук подвески нашей Российской машины даже малость пугал,как бы доехать по разбитой дороге...
На месте уже увидели хорошо обустроенную стоянку для машин,место вокруг проруби порывали моски,прошёл молебен,люди стали набирать воду,а кто-то и купаться,тем временем похолодало,а утром уже 19 января было ясное небо, яркое солнце и небольшой но мороз, крещенский.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация