Погода в Тотьме C

город Тотьма » Официально » Тотемскому телефону – 100 лет!

Тотемскому телефону – 100 лет!

Официально
954
0

6 октября 2011 года Глава района Николай Трофимов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию Тотемского телефона, которое состоялось в Молодежном Центре «Тотьма».

Руководителя района и города — самые заинтересованные люди в развитии средств связи. Не случайно 100 лет тому назад первые телефонные линии были проложены на деньги земского собрания. В 1910 году по ходатайству Управы земским собранием Тотьмы было ассигновано 300 рублей на устройство телефонного сообщения между Управой, больницей, аптекой и казначейством. Был выработан проект устройства сети и получено разрешение у начальника губернии. Согласно проекта в помещении Управы полагалось установить центральный коммутатор Эриксона на 9 однопроводных линий, но заявлений на установку оказалось гораздо больше. Тогда городской голова Киренков внес свои личные деньги, так был приобретен коммутатор на 25 абонентов, и об устройстве земской телефонной сети было официально заявлено на заседании Управы 6 октября 1911 года. в 1914 году был уже заказан коммутатор на 50 абонентов.

В 1914 году в городе имелось 64 телефонных аппарата.

В 1950 году была установлена телефонная станция емкостью 360 номеров.

В 1960 году были телефонизированы все сельские советы, МТС, леспромхозы и лесопункты.

В апреле 1963 года был образован Тотемский эксплуатационно-технический узел связи.

На сегодняшний день в городе Тотьма 3378 телефонов. Современный человек не мыслит себя без средств оперативного общения. Сегодня жители района пользуются широким спектром услуг связи. И с каждым годом средства связи, основанные на новейших технологиях, становятся все более доступными для тотьмичей. В нашей жизни стремительно появились широкополосный интернет, цифровое телевидение, видеоконференцсвязь. Все эти услуги ОАО «Ростелеком» доступны и востребованы тотьмичами.

В будни и праздники соединяются города, страны и континенты. Телемост «Тотьма — Форт Росс (Калифорния)» 2010 и 2011 году в дни Преображенской ярмарки помог связать в формате видеоконференции людей двух материков — Европы и Америки, помог послушать потомкам основателей Форта перезвон тотемских колоколов. Возможность свободного общения, невзирая на расстояния, временные и государственные границы — вот главное, что нам подарили новые технологии. И в этом есть также значительный вклад наших земляков — тотемских связистов.

Глава Тотемского муниципального района Николай Трофимов высоко оценил работу тотемских связистов: не было ни одного обращения граждан по поводу качества телефонной связи ОАО «Ростелеком»; Тотемский район телефонизирован полностью. В своем обращении к связистам глава Тотемского муниципального района Николай Трофимов сказал: «Примите искренние поздравления и слова благодарности за ваш значительный вклад в социально-экономическое развитие Тотемского района. „Ростелеком“ является безусловным лидером в сфере услуг связи. В нашей области вашей компанией построена лучшая телекоммуникационная сеть на основе волоконно-оптических систем передачи связи. Уверен в дальнейшем продолжении нашего сотрудничества в рамках внедрения в Тотемском районе услуг связи нового поколения».

За большой личный вклад в развитие средств связи Тотемского муниципального района, многолетний добросовестный труд была вручена Благодарность Главы Тотемского муниципального района Мокиной Светлане Васильевне, начальнику участка эксплуатации № 18 межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» Вологодский филиал.

Также получили Благодарственные письма Главы Тотемского муниципального района за большой личный вклад в развитие средств связи Тотемского муниципального района, многолетний добросовестный труд:

  • Завгородний Евгений Иванович, кабельщик-спайщик 5 разряда, участка эксплуатации № 18 межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» Вологодский филиал;
  • Курицин Александр Витальевич, электромеханик связи участка эксплуатации № 18 межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» Вологодский филиал;
  • Тетерина Валентина Алексеевна, старший электромеханик связи участка эксплуатации № 18 межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» Вологодский филиал.

Николай Николаевич Трофимов вручил Благодарственные письма и памятные подарки Андрею Степановичу Ганову, директору Вологодского филиала ОАО «Ростелеком» и Владимиру Александровичу Тыкину, заместителю директора — техническому директору Вологодского филиала ОАО «Ростелеком».

В приветственном слове Директор Вологодского филиала ОАО «Ростелеком» Андрей Ганов отметил: «Сто лет — значительный юбилей. За этой датой — великое множество важных дел. А за каждым достижением стоят десятки и сотни людей, которые посвятили свои жизни развитию телефонной связи на Вологодчине. Я благодарю всех связистов за работу, которую вы выполняете ежедневно. Уверен, что и в будущем телефонная связь и другие телекоммуникационные услуги будут стремительно развиваться, а профессия связиста останется востребованной, актуальной и престижной».

Труд вологодских связистов высоко оценен и отмечен руководством региона: 12 работников Тотемского участка эксплуатации Вологодского филиала ОАО «Ростелеком» в день празднования юбилейной даты получили Благодарности Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация